Теннис, 24 окт 2016, 10:56

Шарапову исключили из рейтинга Женской теннисной ассоциации

Мария Шарапова не попала в обновленный рейтинг WTA, опубликованный 24 октября. В последний раз россиянка выходила на корт в январе
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Российская теннисистка на прошлой неделе занимала 93-е место в рейтинге и в новом рейтинге должна была оказаться за пределами первой сотни. Однако WTA исключил Шарапову из классификации.

Шарапова дисквалифицирована за употребление мельдония в мае этого года. Срок дисквалификации отсчитывался с 26 января — момента, когда в пробе теннисистки было найдено запрещенное вещество. Шарапова призналась, что сознательно принимала мельдоний, однако не знала, что этот препарат включен в число запрещенных. ITF дисквалифицировала россиянку на два года, но затем срок дисквалификации был сокращен. На корт Шарапова может выйти 26 апреля 2017 года.

После возвращения в теннис Шараповой придется или пробиваться на все турниры через квалификацию, или просить у организаторов wild card. Кроме того, ее рейтинг не будет позволять попадать в число сеяных на крупных турнирах, в том числе и на Открытом чемпионате Франции — первом турнире «Большого шлема», на котором она может сыграть после возвращения.

В данный момент Шарапова выступает на выставочных турнирах. Две недели назад она сыграла на турнире, организованном благотворительным фондом музыканта Элтона Джона, а в декабре планирует провести выставочный матч против победительницы «Ролан Гаррос» этого сезона Гарбинье Мугурусы. Матч пройдет в формате «Битва покрытий» — на корте будут уложены и трава, и грунт.

Главное