Другие, 17 окт 2016, 18:24

Международная федерация допустила отмену всех лыжных турниров в России

Все международные соревнования по лыжным видам спорта в России могут быть отменены из-за допингового скандала
Читать в полной версии
Фото: Pavel Bednyakov/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Глава Международной федерации лыжного спорта (FIS) Джан-Франко Каспер не исключил перенос всех запланированных турниров из России в другие страны. По словам Каспера, такое решение может быть принято из-за существующей в России системы допинга, которую поддерживает государство. При этом Каспер подчеркнул, что речь о коллективной дисквалификации всех российских лыжников не идет.

В конце октября Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует опубликовать полный вариант доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. Предполагается, что в этом докладе речь в основном пойдет о применении российскими спортсменами допинга во время зимней Олимпиады в Сочи. В том числе комиссия предполагает представить доказательства подмены допинг-проб в сочинской лаборатории во время Игр.

До публикации результатов расследования комиссии FIS не планирует применять к России санкции, однако Каспер не стал исключать, что после публикации Федерации придется перенести все российские соревнования в другие страны.

«Нельзя исключать, что все международные соревнования в России в следующем сезоне будут отменены из-за государственной системы допинга. Сейчас у нас нет желания отменять хоть что-то. Мы должны дождаться результатов расследования. Но мы не хотим наказывать российских спортсменов. Речи о коллективном наказании или коллективной дисквалификации не идет», — сказал Каспер, который также является членом МОК, изданию Insidethegames.

МОК летом этого года, реагируя на обнародование первых результатов расследования комиссии Макларена, в том числе рекомендовал всем международным федерациям зимних видов спорта отменить соревнования в России и не передавать России право на проведение турниров в будущем. Такая мера должна, по рекомендации МОК, действовать до окончания расследования комиссии WADA.

Затем во время Олимпиады в Рио МОК смягчил эту рекомендацию и объявил, что она относится только к тем соревнованиям, хозяева которых еще не определены. Те турниры, которые уже переданы в России, могут пройти так, как запланировано.

28 сентября FIS объявила о переносе этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина, который должен был состояться в Нижнем Тагиле в декабре. Решение принято в связи с тем, что арена в городе не соответствует требованиям FIS — на ней не установлены сетки от ветра. Кроме того, организаторы этапа не выплатили спортсменам призовые за прошлые соревнования. Этап перенесен в норвежский Лиллехаммер.

Вопреки рекомендации МОК Международный союз биатлонистов передал Тюмени право провести чемпионат мира в 2021 году. В данный момент в Казани проходит чемпионат мира по керлингу.

Главное