Другие, 17 окт 2016, 11:02

СМИ узнали о возможном приходе Карелина на пост главы ОКР

Новым главой Олимпийского комитета России может стать трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. Он может сменить Александра Жукова, который заявил о желании покинуть пост
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Карелин считается одним из основных претендентов на пост главы ОКР. Об этом сообщает Russia Today со ссылкой на свой источник в комитете. Изданию не удалось связаться с Карелиным для получения комментария.

В 1999 году Карелин был избран депутатом Государственной думы РФ и с тех пор он не покидал российский парламент. С 2001 года Карелин входит в Высший совет партии «Единая Россия».

Помимо Карелина, претендентом на пост главы ОКР считается двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Сама спортсменка заявила, что хотела бы возглавить Всероссийскую федерацию легкой атлетики.

При этом сам Жуков заявил, что может остаться во главе ОКР еще на год, так как в противном случае он потеряет место в Международном олимпийском комитете. «Чтобы не потерять место в МОК, я и не уйду. Как я могу уйти? У меня выборы только через год!» — цитирует Жукова «Коммерсантъ».

11 октября Жуков объявил о желании покинуть ОКР и сосредоточиться на работе в парламенте. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле отнеслись к желанию Жукова с пониманием и вопрос его ухода со своего поста должен быть обсужден с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. «Надо иметь в виду, что у нас есть место в МОК и мы не должны его лишиться», — подчеркнул Песков. Также Песков заявил, что Путин может предложить кандидатуру на пост главы ОКР, однако назначить президента комитета невозможно, так как это выборная должность.

При этом Министерство спорта России может быть ликвидировано в ближайшее время. Планируется создать новое агентство, которое объединит функции Минспорта, Ростуризма и Росмолодежи. Жуков может возглавить это агентство.

Главное