Теннис, 02 окт 2016, 15:22

Российский теннисист Хачанов выиграл первый турнир АТР в карьере

Россиянин Карен Хачанов стал победителем теннисного турнира в китайском Чэнду, завоевав первый титул АТР в карьере

Теннисный турнир в китайском Чэнду с призовым фондом свыше $840 тыс. завершился победой 20-летнего россиянина Карена Хачанова. В финале он в трех сетах переиграл 31-ю ракетку мира Альберта Рамоса-Виньоласа из Испании со счетом 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 39 минут.

Россиянин реализовал три брейк-пойнта из девяти, испанец — два из двух. За весь матч Хачанов выполнил 14 подач навылет против шести у соперника. По итогам турнира он переместится на 46 строчек в рейтинге АТР и впервые станет 55-й ракеткой мира.

Хачанов стал первым россиянином, победившим на турнирах АТР в одиночном разряде с октября 2013 года, когда Михаил Южный завоевал титул в Валенсии. В финале Южный одолел испанца Давида Феррера.

В первом круге турнира в Чэнду Хачанов победил седьмого сеяного португальца Жоау Соузу — 7:6 (7:3), 6:3, во втором одолел Адриана Маннарино из Франции — 3:6, 6:3, 6:1. В четвертьфинале россиянин выиграл у четвертого сеяного испанца Фелисиано Лопеса (6:3, 6:4), в полуфинале взял верх над шестым номером турнира Виктором Троицки из Сербии (6:3, 7:5).

В 2013 году Хачанов победил в одиночном разряде на чемпионате Европы среди юниоров до 18 лет. В возрасте 17 лет и 157 дней он стал самым молодым российским теннисистом, дебютировавшим в АТР-туре. В сентябре 2015 года Хачанов впервые в карьере выиграл турнир серии «челленджер», победив в финале в Стамбуле 60-ю ракетку мира Сергея Стаховского из Украины. В мае 2016 года он завоевал второй титул на соревнованиях серии «челленджер», победив в финале в Самарканде испанца Рубена Рамиреса Идальго. В июне россиянин впервые вошел в топ-100 мирового рейтинга.