Футбол, 01 окт 2016, 17:27

Черчесов вызвал в сборную России футболиста из первого дивизиона

В сборную России на товарищеский матч против команды Коста-Рики вызван лучший бомбардир ФНЛ (первого дивизиона) Кирилл Панченко из московского «Динамо»
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт «Динамо»

РФС на своем официальном сайте объявил об изменениях в составе сборной России в преддверии товарищеского матча с Коста-Рикой, который состоится 9 октября в Краснодаре. Из-за травм в команду Станислава Черчесова не смогут приехать защитник «Ростова» Федор Кудряшов, хавбек ЦСКА Алан Дзагоев и нападающий «Краснодара» Федор Смолов.

Вместо них в сборную вызваны защитник ЦСКА Георгий Щенников, полузащитник московского «Динамо» Кирилл Панченко и форвард «Ростова» Дмитрий Полоз. Панченко, принадлежащий ЦСКА и выступающий за «Динамо» в первенстве ФНЛ на правах аренды, еще не провел за национальную сборную ни одного матча.

«Счастлив вызову в сборную России. Узнал только сегодня, эмоции словами не передать. Большое спасибо тренерскому штабу команды, что обратили на меня внимание. Я буду выкладываться на все 100 процентов на тренировках сборной, постараюсь оправдать доверие. Нужно проявить себя, доказать, что тренеры не ошиблись с выбором», — цитирует Панченко «Спорт-Экспресс».

Московское «Динамо» в прошлом сезоне впервые в истории вылетевшее из элитного дивизиона чемпионата страны, лидирует в первенстве ФНЛ. Панченко возглавляет список лучших бомбардиров турнира, забив в 13 матчах 11 голов.

Обновленный состав сборной России:

вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сослан Джанаев («Ростов»), Станислав Крицюк («Краснодар»);

защитники: Василий Березуцкий, Георгий Щенников (оба — ЦСКА), Юрий Жирков, Иван Новосельцев, Игорь Смольников (все — «Зенит»), Илья Кутепов («Спартак»), Сергей Петров («Краснодар»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»);

полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Ерохин («Ростов»), Роман Зобнин («Спартак»), Магомед Оздоев («Рубин»), Алексей Миранчук, Александр Самедов (оба — «Локомотив»), Кирилл Панченко («Динамо»), Олег Шатов («Зенит»);

нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Максим Канунников («Рубин»), Дмитрий Полоз («Ростов»).

Сборная России должна была участвовать вне зачета в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, однако после того как национальная команда Косово получила право выступать в соревнованиях, россиян исключили из отборочного турнира. До чемпионата мира команда Станислава Черчесова примет участие только в товарищеских матчах.

Первой из этих товарищеских матчей стала игра с Турцией, которая состоялась в конце августа в Анталье. Встреча завершилась вничью — 0:0. 6 сентября в Москве россияне победили сборную Ганы. Единственный мяч на 20-й минуте забил Федор Смолов.

Главное