Футбол, 01 окт 2016, 14:50

Виталий Мутко назвал соперников сборной России перед ЧМ-2018

Президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что сборная России по футболу проведет контрольные матчи с командами Турции, Франции, Хорватии и Италии
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress.com

По словам Виталия Мутко, сборная России договорилась о проведении контрольных матчей с командами Турции, Хорватии и Франции. В ближайшее время будет подписано соглашение с Федерацией футбола Италии.

«У сборной России будут не товарищеские, а контрольные матчи. Мы должны посмотреть, как выглядит наша команда. 38-е место в рейтинге нас не устраивает. Хоть рейтинг и субъективный, но на него нужно посматривать. У нас сложная ситуация с подбором партнеров по товарищеским матчам.

Будут две игры — Катар и Румыния. Есть обязательство с турецкой стороной провести ответный матч. Еще есть договоренности с хорватами и французами. Также в ближайшие 10 дней состоится встреча с руководством Итальянской федерации, и мы подпишем соглашение. Мы вынуждены подстраиваться под европейские команды, так как они играют в квалификации. Но цель у нас — сыграть на всех наших стадионах, которые строятся к чемпионату мира», — цитирует Мутко официальный сайт «Матч ТВ».

Матчи против Хорватии, Франции и Турции будут ответными. В ноябре 2015 года сборная России проиграла хорватам в Ростове-на-Дону (1:3). В марте 2016 года команда Леонида Слуцкого уступила на «Стад де Франс» в пригороде Парижа французам (2:4). В августе 2016 года сборные России и Турции сыграли вничью в Анталье (0:0).

Сборная России должна была участвовать вне зачета в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, однако после того как национальная команда Косово получила право выступать в соревнованиях, россиян исключили из отборочного турнира. До чемпионата мира команда Станислава Черчесова примет участие только в товарищеских матчах.

Первой из этих товарищеских матчей стала игра с Турцией, которая состоялась в конце августа в Анталье. Встреча завершилась вничью — 0:0. 6 сентября в Москве россияне победили сборную Ганы. Единственный мяч на 20-й минуте забил Федор Смолов. 9 октября сборная России в Краснодаре сыграет с командой Коста-Рики.

Главное