Футбол, 30 сен 2016, 21:22

Лучший бомбардир чемпионата России травмировал связки колена

Нападающий «Краснодара» и сборной России Федор Смолов пропустит около месяца из-за повреждения боковой связки колена
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт «Краснодара»

Лучший бомбардир чемпионата России Федор Смолов получил травму боковой связки колена в матче второго тура группового турнира Лиги Европы против французской «Ниццы» (5:2). Восстановление займет около месяца, сообщает «Спорт-Экспресс». После этого форвард сможет возобновить тренировки в общей группе.

Смолов пропустит по крайней мере три матча «Краснодара» в чемпионате России — против казанского «Рубина» (2 октября), тульского «Арсенала» (16 октября) и пермского «Амкара» (23 октября). Также он не сможет сыграть в товарищеском матче сборной России против команды Коста-Рики, который пройдет 9 октября в Краснодаре.

Накануне «Краснодар» разгромил французскую «Ниццу» в до машнем матче второго тура группового турнира Лиги Европы со счетом 5:2. В составе «Краснодара» по два мяча забили бразильцы Жоаозиньо и Ари. Автором еще одного гола стал Смолов. После забитого мяча он покинул поле из-за травмы. У «Ниццы», возглавляющей турнирную таблицу чемпионата Франции, один из голов забил Марио Балотелли, известный по выступлениям за «Интер», «Манчестер Сити», «Милан» и «Ливерпуль».

«Краснодар» с шестью очками возглавляет таблицу группы I. Также две победы одержал немецкий «Шальке», но у команды из Гельзенкирхена хуже разница забитых и пропущенных мячей. Два следующих матча в Лиге Европы «Краснодар» проведет против «Шальке». 20 октября команды встретятся в России, а 3 ноября — в Германии.

Профессиональную карьеру Смолов начал в московском «Динамо», которому принадлежал с 2007 по 2015 год. Столичная команда трижды отдавала форварда в аренду — в голландский «Фейенорд», махачкалинский «Анжи» и екатеринбургский «Урал».

В 2015 году нападающий подписал контракт с «Краснодаром» сроком на четыре года. В прошлом сезоне Смолов с 20 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата России. В нынешнем сезоне он с восемью голами также возглавляет список главных голеадоров премьер-лиги. В четырех матчах Лиги Европы-2016/17 форвард забил три гола.

За сборную России Смолов выступает с 2012 года. На Евро-2016 он выходил на поле во всех трех матчах группового этапа — против Англии (1:1), Словакии (1:2) и Уэльса (0:3). В сентябре в товарищеской встрече с Ганой (1:0) нападающий стал автором единственного мяча команды Станислава Черчесова. Всего в составе национальной команды он в 19 матчах забил шесть голов.

Главное