Хоккей, 22 сен 2016, 01:25

Шведы лишили сборную России шансов на первое место в группе на Кубке мира

Сборная Швеции уступила в последнем матче группового этапа Кубка мира команде Северной Америки. Матч завершился со счетом 4:3

Основное время матча завершилось вничью 3:3, и благодаря этому шведы смогли набрать одно очко. Успех позволил им гарантировать себе первое место в группе — вне зависимости от того, как закончится матч между сборными России и Финляндии 22 сентября, шведы останутся лидерами.

В матче не прошло и двух минут, а шведы уже проигрывали со счетом 0:2, а могли бы вполне уступать и с крупным счетом. Уже на 30-й секунде матча Остон Мэттьюс открыл счет — пока шведы занимали места в своей зоне, североамериканцы провели быструю комбинацию, и Мэттьюс отправил шайбу в пустые ворота.

Тут же, еще на первой минуте, кто-то из шведских защитников сфолил против выходившего один на один соперника, и арбитр наказали Швецию буллитом. Впрочем, реализовать этот буллит Джон Годро не смог — он обыграл шведского голкипера Хенрика Лундквиста, но потом не смог попасть в створ.

Шведам никак не удавалось на первых минутах отодвинуть игру от своих ворот, и сразу после буллита североамериканцы все же забросили вторую шайбу. Команда Северной Америки разыграла шайбу так, словно у нее было большинство, никто из шведов не закрыл Винса Трочека, и тот увеличил преимущество своей команды.

Скандинавы одну шайбу отыграли в середине первого периода. Филип Форсберг вошел в чужую зону и, дождавшись, пока защитник перекроет обзор Джону Гибсону, бросил рядом со штангой. Шайба задела защитника и влетела в сетку.

Американцам потребовалось пять минут, чтобы восстановить разницу в счете. Годро на 14-й минуте вышел один на один, и на этот раз уже и Лундквиста обыграл, и в створ попал.

Шведы сократили отставание в счете до минимума, реализовав большинство за три минуты до конца. Гибсон отбил шайбу после дальнего броска, та отскочила к Бекстрему, и он бросил по пустым воротам. Шайба еще и конек одного из американцев задела, окончательно дезориентировав американского вратаря.

Второй период оказался безголевым, а свою третью шайбу шведы забросили в заключительном периоде. Эрик Карлссон набросил шайбу в сторону ворот, а Патрик Берглунд подставил клюшку под летящую шайбу.

Овертайм получился очень богатым на моменты, но победную шайбу североамериканцы забили только на последней минуте. Натан Маккиннон вышел один на один и переиграл Лундквиста.

Перед последним матчем в группе, между сборными России и Финляндии, шведы лидируют с пятью очками. Четыре очка набрали североамериканцы, которые групповой турнир уже закончили. Сборная России набрала два очка, и если она выиграет у Финляндии с любым счетом, в основное время или в овертайме, то сможет выйти из группы со второго места. Поражение с любым счетом оставит команду за бортом турнира.