Футбол, 17 сен 2016, 11:00

Игрока «Зенита» вызвали в сборную Бразилии на отборочные матчи ЧМ-2018

Атакующий полузащитник «Зенита» Жулиано вызван в сборную Бразилии для подготовки к матчам отборочного турнира чемпионата мира 2018 года
Читать в полной версии
Фото: Официальный сайт «Зенита»

Главный тренер сборной Бразилии Тите назвал имена 24 футболистов, которые могут сыграть в ближайших матчах отборочного турнира ЧМ-2018. В их число вошел атакующий полузащитник «Зенита» Жулиано.

6 октября сборная Бразилии в девятом туре примет в Натале национальную команду Боливии, а 11 октября в десятом туре на выезде сыграет с Венесуэлой. В турнирной таблице отборочного турнира в южноамериканской зоне сборная Бразилии после восьми матчей занимает второе место. Лидирующей команде Уругвая она уступает одно очко. По окончании двухкругового турнира с участием десяти сборных четыре лучшие команды напрямую выйдут в финальный турнир. Пятая сборная проведет стыковые матчи с представителем Океании.

Состав сборной Бразилии на отборочные матчи ЧМ-2018

Вратари: Алиссон («Рома»), Алекс Сантана («Фламенго»), Уэвертон («Атлетико Паранаэнсе»).

Защитники: Миранда («Интер»), Маркиньос, Тиаго Силва («ПСЖ»), Жил («Шаньдун Лунэн»), Даниэл Алвес («Ювентус»), Фагнер («Коринтианс»), Марсело («Реал»), Филипе Луис («Атлетико»).

Полузащитники: Каземиро («Реал»), Жулиано («Зенит»), Ренато Аугусто («Бейцзин Гуоань»), Паулиньо («Гуанчжоу»), Оскар, Виллиан («Челси»), Фернандиньо («Манчестер Сити»), Лукас Лима («Сантос»), Филиппе Коутиньо («Ливерпуль»).

Нападающие: Неймар («Барселона»), Дуглас Коста («Бавария»), Габриэл Жезус («Манчестер Сити»), Роберто Фирмино («Ливерпуль»).

Накануне Жулиано попал в символическую сборную первого тура Лиги Европы по версии официального сайта УЕФА. В четверг, 15 сентября, «Зенит» нанес поражение «Маккаби» из Тель-Авива в выездном матче Лиги Европы (4:3), уступая к 77-й минуте с разницей в три мяча. Жулиано забил в этой встрече один мяч и сделал три голевые передачи.

Победив, уступая по ходу встречи со счетом 0:3, «Зенит» повторил рекорд Лиги Европы. Ранее подобное удавалось бельгийскому «Брюгге» в матче со словенским «Марибором» в 2011 году и дортмундской «Боруссии» во встрече с норвежским «Уддом» в минувшем сезоне.

Жулиано перешел в «Зенит» в конце июля. Бразильский футболист подписал с петербургским клубом четырехлетний контракт. «Зенит» купил Жулиано у бразильского клуба «Гремио». Стоимость трансфера составила €7млн.

Жулиано начал карьеру в «Паране», откуда в 2009 году перешел в «Интернасьональ». С этим клубом бразилец победил в Кубке Либертадорес в 2010 году и стал лучшим игроком турнира.

С 2011 по 2014 год Жулиано выступал в днепропетровском «Днепре» и играл в том числе против донецкого «Шахтера», руководил которым Мирча Луческу, нынешний тренер «Зенита». По завершении контракта с «Днепром» Жулиано вернулся в Бразилию.

После шести туров «Зенит» занимает в турнирной таблице чемпионата России третье место. От лидирующего московского «Спартака» петербургский клуб, одержавший три победы и трижды сыгравший вничью, отстает на четыре очка. Жулиано, пропустивший два стартовых тура из-за проблем с заявкой, забил в четырех матчах чемпионата России четыре гола.

Главное