Футбол, 07 сен 2016, 13:00

Финалисты чемпионата Европы потеряли очки в отборочном турнире ЧМ-2018

В европейской зоне отборочного турнира чемпионата мира состоялись очередные матчи. Фавориты турнира, Голландия, Франция и Португалия, потеряли очки

Сборная Португалии, чемпион Европы, в гостях уступила Швейцарии. Португальцы вышли на поле без Криштиану Роналду, который все еще не восстановился после травмы, полученной в финале чемпионата Европы. Без своего лидера португальцы проиграли со счетом 0:2. В составе сборной Швейцарии отличились Брель Эмболо и Адмир Мехмеди. Швейцарцы заканчивали матч вдесятером после удаления Гранита Джаки.

Французы неожиданно в гостях не смогли обыграть сборную Белоруссии. Матч завершился со счетом 0:0. У серебряных призеров чемпионата Европы было заметное преимущество, но забить они так и не смогли. В группе A на первое место вышли болгары, которые со счетом 4:3 выиграли у Люксембурга.

Два очка потеряли и голландцы, которые в гостях играли со Швецией. Встреча закончилась со счетом 1:1. На 43-й минуте хозяева усилиями Маркуса Берга открыли счет, на 67-й минуте его сравнял Уэсли Снейдер. В составе сборной Голландии в основе вышел форвард «Спартака» Квинси Промес, которого на 78-й минуте сменил Стивен Бергейс.

Все команды, принимающие участие в отборочном турнире чемпионата в зоне УЕФА, разбиты на девять групп. Напрямую на первенство мира выйдут победители групп, а лучшие восемь команд из тех, что займут вторые места, встретятся в стыковых матчах.

Групповой турнир квалификации завершится в начале октября 2017 года, после чего состоятся стыковые матчи. Впервые в турнире сыграют команды Гибралтара и Косово. Обе сборные не участвовали в процессе жеребьевки квалификационного турнира ЧМ-2018, так как на тот момент не входили в ФИФА. После получения членства в ФИФА сборная Гибралтара заменила в группе H сборную России, а сборная Косово заняла место в группе I.

Сборная России должна была выступить в отборочном турнире вне зачета как хозяйка финального первенства, но была исключена из числа участников. До чемпионата мира россияне будут проводить только товарищеские матчи, а также сыграют на Кубке конфедераций.