Другие, 01 сен 2016, 14:44

Индивидуальные заявки россиян на участие в Паралимпиаде отклонили

Международный паралимпийский комитет отклонил индивидуальные заявки российских спортсменов на участие в Играх. Россияне точно не выступят на Паралимпиаде в Рио
Читать в полной версии
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO/ Globallookpress.com

Российские спортсмены пытались в индивидуальном порядке добиться разрешения на участие в Паралимпийских играх, однако получили отказ от МПК. Об этом сообщил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

«У наших паралимпийцев отклонили еще и индивидуальные иски. Это совершенно бесчеловечно. К ВАДА есть ряд претензий. Непонятно, чем они руководствуются, принимая решения. Ясно, что вся ситуация — огромное политическое давление.

Через два года нас ждет зимняя Олимпиада, и, я думаю, давление на Россию будет оказываться и далее. Соревнования, которые организовывают в России для паралимпийцев, сейчас им крайне необходимы. Российские игры должны поддержать наших спортсменов», — сказал Жуков телеканалу «Матч ТВ».

МПК отстранил сборную России в полном составе от Паралимпиады, так как приостановил членство ПКР. Санкции последовали после доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Согласно данным Макларена, российские паралимпийцы в массовом порядке употребляли допинг во время международных соревнований, в том числе и на Паралимпиаде в Сочи.

ПКР пытался оспорить решение МПК в Спортивном арбитражном суде (CAS), однако суд признал решение МПК законным. После этого ПКР подал апелляцию в федеральный суд Швейцарии, но и этот иск удовлетворен не был. Параллельно более ста российских паралимпийцев подали индивидуальные заявки в МПК с просьбой разрешить им выступить в Рио как нейтральным спортсменам.

25 августа на награждении членов олимпийской сборной России в Кремле президент Владимир Путин объявил, что для отстраненных от Паралимпиады спортсменов будут организованы специальные соревнования, поощрение за победу в которых «будет таким же, как было бы по итогам Паралимпийских игр». 31 августа стало известно, что эти соревнования состоятся в Подмосковье 7–8 сентября.

Паралимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. На прошлой летней Паралимпиаде сборная России заняла второе место, завоевав 102 медали, в том числе 36 золотых. Победителями стали китайцы (231 медаль, из которых 95 золотых).
Главное