Другие, 26 авг 2016, 19:41

Мутко прокомментировал продажу подаренного за победу на Олимпиаде BMW

Министр спорта России Виталий Мутко призвал спокойнее относиться к тому, что члены олимпийской сборной России продают полученные за победу на Олимпиаде автомобили
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Олимпийские чемпионы получили за победу в Рио автомобили BMW X6, ключи от которых были вручены премьер-министром России Дмитрием Медведевым на приеме в Кремле. На следующий после церемонии день один из автомобилей был выставлен на продажу на сайте auto.ru. В разговоре с агентством «Р-Спорт» продавец рассказал, что автомобиль принадлежит спортсменке сборной по синхронному плаванию. По данным радиостанции «Говорит Москва», олимпийская чемпионка решила продать автомобиль, поскольку у нее нет водительских прав.

По мнению Мутко, поступок не стоит считать предосудительным. «Надо к этому спокойно относиться. Это материальный подарок, который сделал Фонд поддержки олимпийцев. Это собственность спортсменов, и каждый сам волен выбирать, что с этим делать. Не думаю, что нужно устраивать из этого дискуссию», — приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Автомобиль был объявлен проданным в течение нескольких часов после выставления объявления. В тексте объявления было указано, что автомобиль вручен президентом России Владимиром Путиным.

«Машина выдана самим президентом России ВВ Путиным! За достижения на олимпийских играх в РИО 2016 а точнее за олимпийское золото!!! Машина новая! xDrive 3,5 бензин,306 л/с, комплектация luxury. Машина застрахована! Торг строго у капота», — говорится в тексте объявления (орфография и пунктуация сохранены. — ​РБК). Автор объявления добавляет, что не нуждается в помощи при продаже автомобиля.

На фото, опубликованных в объявлении, видны наклейки на автомобиле с логотипом Фонда поддержки олимпийцев России, а на капот нанесена надпись «Сборная России 2016». Стоимость машины составляла 4,67 млн руб.

На Играх в Рио сборная России завоевала 56 медалей — 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. В общекомандном зачете россияне заняли четвертое место.  

Главное