Единоборства, 24 авг 2016, 17:04

Глава Федерации борьбы извинился за оскорбление спортсменок на Олимпиаде

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили извинился перед женской сборной России и спортсменкой Инной Тражуковой, которая обвинила его в оскорблении. Извинения Мамиашвили принес на пресс-конференции, которая состоялась 24 августа
Читать в полной версии
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

После завершения олимпийских соревнований Мамиашвили назвал нескольких российских спортсменок «ничтожествами», обвинив их в безволии. Инна Тражукова сообщила, что Мамиашвили нахамил ей и ударил по лицу. Тражукова заявила, что президент Федерации спортивной борьбы находился в нетрезвом состоянии, и сообщила, что намерена по возвращении в Москву обратиться в прокуратуру.

«Все было так, но немного и не так. Действительно, не назову это конфликтом. Тысячу раз и перед самой Инной, и перед всеми девчонками могу извиниться. Но хочу задать вопрос: как можно побеждать, не руководствуясь максимальными категориями? Для меня спортсмен, который взял на себя право быть на Олимпийских играх, — как только он надел спортивный костюм с флагом страны. Тем более России. Когда мы в специальных условиях, не имеем права допускать какие-то ошибки, только максимальные категории, только борьба до конца, до победного», — сказал Мамиашвили.

На Олимпиаде в Рио несколько российских спортсменок, в том числе Инна Тражукова, Валерия Коблова и Наталья Воробьева, упустили шанс занять более высокое место, проиграв свои схватки за несколько секунд до конца.

«Мы еще тысячу раз обнимемся и помиримся. Если бы я не переживал за них, то сидел бы на трибуне и спокойно смотрел. Я убежден, что мои извинения будут приняты. В тот момент я хотел немного больше, чем они. У той же Инны останется на многие годы чувство разочарования, что она не завоевала ту медаль», — сказал глава ФСБР.

После завершения Олимпиады министр спорта России Виталий Мутко заявил, что будет разбираться в ситуации с конфликтом между спортсменками и Мамиашвили. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что решение по этому конфликту также примет организация «Объединенный мир борьбы».

Главное