Рио-2016, 21 авг 2016, 23:29

На Олимпиаде в Рио разыграна последняя золотая медаль

Сборная США выиграла финальный матч баскетбольного олимпийского турнира, завершив тем самым спортивные соревнования Игр. В программе Олимпиады осталась только церемония закрытия

В финале баскетбольного турнира американцы со счетом 96:66 разгромили сербов.

Американцы стали победителями Олимпиады, завоевав в общей сложности 121 медаль, в том числе 46 золотых. На втором месте оказалась сборная Великобритании с 27 золотыми медалями. На предыдущей летней Олимпиаде, которая состоялась в Лондоне, британцы заняли только третье место, несмотря на 29 золотых медалей. В Лондоне Великобританию обошел Китай, в Рио ставший только третьим, завоевав 26 золотых медалей.

Сборная России, как и четыре года назад, заняла четвертое место. Российские спортсмены получили в общей сложности 56 медалей, из которых 19 стали золотыми. В Лондоне россияне завоевали 81 медаль (24 золотые).

Перед Олимпиадой Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила от участия в Играх сборную России по легкой атлетике в полном составе. Исключение было сделано только для Дарьи Клишиной, которая в Рио стала восьмой. Также в полном составе на Олимпиаду не были допущены российские тяжелоатлеты. На Олимпиаде в Лондоне легкоатлетическая сборная России завоевала 15 медалей (в том числе шесть золотых), штангисты принесли шесть наград.

Всего на Играх в Рио было разыграно 306 комплектов медалей, и это стало рекордом в истории Олимпиад. В Играх приняли участие 207 стран, что также стало рекордом. Впервые на Олимпиаде выступили сборные Косова и Южного Судана, а также команда беженцев. Медали завоевали 86 стран, и дважды награды получали нейтральные спортсмены, выступающие под олимпийским флагом.

Олимпиада продолжалась в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Следующие летние Игры пройдут в Токио в 2020 году.