Рио-2016, 21 авг 2016, 00:29

Россия завоевала четвертое золото за полтора часа

Россиянин Александр Лесун стал олимпийским чемпионом в пятиборье. Это золото стало семнадцатым для сборной России на Играх в Рио и четвертым, завоеванным в субботу

За полтора часа в субботу, 20 августа, сборная России выиграла четыре золотых медали и одну серебряную. Помимо Лесуна олимпийскими чемпионами стали российские гандболистки, борец Абдулрашид Садулаев и гимнастка Маргарита Мамун. Серебро завоевала еще одна гимнастка, Яна Кудрявцева.

Лесун захватил преимущество после соревнований в фехтовании, которые он выиграл с олимпийским рекордом. В плавании россиянин был 22-м, а также не сумел набрать бонусных баллов во втором раунде фехтования, однако захваченного преимущества ему хватило, чтобы остаться первым в общем зачете.

В конкуре Лесун показал 21-й результат, но набранных очков было достаточным, чтобы уйти на комбинированный бег со стрельбой с первого места. Лесун легко сохранил свое преимущество и финишировал с большим отрывом от соперников.

Серебро в этом виде завоевал украинец Павел Тимощенко. Третье место занял Марсело Эрнандес.

После финиша Лесун сказал в интервью «Матч ТВ», что намеренно не выигрывал чемпионат мира в 2016 году, так как существует примета, по которой тот, кто стал чемпионом мира в олимпийский год, затем проигрывает Игры. Примета подтвердилась четыре года назад, когда Лесун стал чемпионом мира, однако на Олимпиаде в Лондоне стал только четвертым.

Сборная России в общем зачете оторвалась от команды Германии и закрепилась на четвертом месте. Россияне завоевали 17 золотых медалей, 17 серебряных и 19 бронзовых.