Футбол, 20 авг 2016, 20:08

Главный тренер «Зенита» обвинил судью в ошибках в матче с ЦСКА

Главный тренер «Зенита» Мирча Луческу заявил, что арбитр встречи четвертого тура чемпионата России против ЦСКА Сергей Иванов в первом тайме допустил ошибку, не удалив одного из игроков армейцев

Главный арбитр встречи четвертого тура чемпионата России между «Зенитом» и ЦСКА Сергей Иванов допустил ошибку, не удалив одного из футболистов армейцев в первом тайме, считает наставник петербургского клуба. Вероятно, румынский специалист имел в виду шведского полузащитника ЦСКА Понтуса Вернблума, предпочитающего играть на грани фола. Встреча на стадионе «Петровский» завершилась вничью — 1:1.

«Только что в раздевалке я отметил, что доволен первым таймом, который мы провели активно. Он мне понравился, в отличие от второго. Во втором тайме мы сыграли не очень внимательно, было много потерь, что позволило сопернику контратаковать очень опасно. Нам нужно было играть флангами, а мы концентрировались на середине, где группировались все футболисты ЦСКА.

Они перехватывали мяч и контратаковали. Приходилось возвращаться назад, и в итоге где-то нам даже не хватило свежести. В первом тайме мы имели полное преимущество, создали 3–4 момента, которые могли реализовать, а во втором тайме игра была более равной. И мне кажется, судья в первом тайме допустил ошибку, не выдав вторую желтую карточку, и тогда бы все изменилось. Но это ни в коем случае не повлияло на конечный исход», — цитирует Луческу официальный сайт «Зенита».

Оба гола в матче были забиты в первом тайме. Гости открыли счет на 24-й минуте, когда Роман Еременко после углового точно пробил с линии штрафной. Хозяева отыгрались в самой концовке тайма усилиями Юрия Жиркова. Полузащитник «Зенита» точно пробил головой после навеса Кришито с фланга, отличившись в свой 33-й день рождения.

После этой ничьей ЦСКА вышел на чистое первое место в турнирной таблице, набрав восемь очков в четырех турах. «Зенит» теперь занимает шестую строчку с шестью набранными очками. Завтра будут сыграны очередные матчи четвертого тура РФПЛ. Новый лидер турнирной таблицы может определиться в матче «Краснодар» — «Спартак». Эти команды перед началом тура делили с ЦСКА первое место в таблице.

ЦСКА и «Зенит» уже встречались в новом сезоне. В матче за Суперкубок России «Зенит» победил со счетом 1:0. Тогда победный мяч в составе питерского клуба забил бразилец Маурисио. В прошлом сезоне москвичи выиграли чемпионат России, а «Зенит» занял третье место. В межсезонье питерский клуб сменил главного тренера: на смену Андре Виллаш-Боашу пришел Мирча Луческу, который раньше возглавлял донецкий «Шахтер».