Рио-2016, 18 авг 2016, 22:17

У России появился шанс на медаль из-за допинга молдавского гребца

Сборная России может получить еще одну медаль Игр. Молдавский каноист Сергей Тарновский уличен в употреблении допинга и временно отстранен от участия в Олимпиаде. Его бронза может быть передана россиянину Илье Штокалову

Если Тарновский будет признан виновным в употреблении запрещенных препаратов, бронза достанется Илье Штокалову, который был четвертым на дистанции 1000 метров. Пока 19-летнему Тарновскому запрещено участвовать в заплыве на каноэ-двойках на 1000 метров, сообщает Reuters со ссылкой на Международную федерацию гребли на байдарках и каноэ. На этой дистанции молдаванин должен был выступить вместе с братом Олегом.

В финальном заезде Штокалов проиграл 0,111 секунды Тарновскому. Победу одержал немец Себастьян Брендель, серебро завоевал бразилец Исакьяс Кейрос.

Ранее киргизский тяжелоатлет Иззат Артыков был лишен бронзовой медали из-за положительной допинг-пробы. Артыков стал призером в категории до 69 кг.

Решение о дисквалификации Артыкова принял Спортивный арбитражный суд (CAS). «Получив иск от медицинской и научной комиссий МОК, мы в ускоренном порядке рассмотрели дело Иззата Артыкова. Тяжелоатлет, в допинг-пробе которого обнаружен стрихнин, дисквалифицирован и лишен бронзовой медали. Его олимпийская аккредитация аннулирована. Определение окончательных результатов соревнований в весовой категории до 69 кг находится в компетенции Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) и МОК», — говорится в заявлении CAS.​