Рио-2016, 15 авг 2016, 20:32

Россия выиграла шестую медаль в спортивной гимнастике на Олимпиаде в Рио

Российский гимнаст Денис Аблязин выиграл бронзовую медаль в упражнении на кольцах на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

Денис Аблязин принес сборной России по спортивной гимнастике шестую медаль на Играх в Рио, показав с 15,700 балла третий результат в упражнении на кольцах. Золото завоевал действующий чемпион мира в этом виде программы грек Элефтериос Петруниас (16,000). Серебро выиграл бразилец Артур Занетти (15,766).

Ранее Денис Аблязин, Никита Нагорный, Николай Куксенков, Иван Стретович и Давид Белявский стали серебряными призерами Олимпиады в командных соревнованиях. Все российские гимнасты, кроме Аблязина, впервые в карьере выиграли медаль на Олимпиаде. Аблязин четыре года назад на Играх в Лондоне завоевал серебро в опорном прыжке и бронзу в вольных упражнениях.

У женщин россиянки выиграли медали во всех четырех видах программы. Алия Мустафина опередила всех соперниц в упражнениях на брусьях и заняла третье место в личном многоборье. Мария Пасека выиграла серебряную медаль в опорном прыжке. В командных соревнованиях Мустафина, Пасека, Седа Тутхалян, Дарья Спиридонова и Ангелина Мельникова стали вторыми.

В медальном зачете Олимпиады Россия с 31 медалью (9 золотых, 11 серебряных и 11 бронзовых) осталась на четвертом месте. Американцы по-прежнему лидируют. У сборной США уже 70 наград (26 золотых, 21 серебряная и 23 бронзовых). На второй позиции — Великобритания (40 наград, в том числе 16 золотых). На третьем месте — Китай (46 медалей, в том числе 15 золотых).