Рио-2016, 15 авг 2016, 04:35

Ямайский бегун Усэйн Болт стал семикратным олимпийским чемпионом

Ямаец Усэйн Болт выиграл финальный забег на 100 метров. Олимпийское золото стало для него седьмым в карьере
Читать в полной версии
Фото: Michael Kappeler/dpa/ Globallookpress.com

Главным соперником Болта по финалу был Джастин Гэтлин, который до забега объявил, что прекрасно подготовился к Олимпиаде и планирует обойти Болта на стометровке. На представлении спортсменов трибуны освистали американца, который был допущен к участию в Олимпиаде несмотря на то, что дважды за карьеру отбывал дисквалификацию за употребление допинга. Болт был встречен овацией.

Гэтлин выиграл старт забега у своего основного соперника, однако уже к середине дистанции Болт догнал американца, а к финишу уже имел заметное преимущество. В итоге Болт пробежал сто метров за 9,81 секунды, а Гэтлин – за 9,89. Третьим к финишу пришел канадец Андре де Грассе. Мировой рекорд, который принадлежит тому же Болту, устоял – в 2009 году ямаец пробежал стометровку за 9,58.

Болт выиграл по три золотые медали на предыдущих Олимпийских играх – и в Пекине, и в Лондоне ямаец выигрывал забеги на 100 и 200 метров, а также эстафету 4х100 метров. На Олимпиадах ямаец выигрывал только золото.

Кроме этого, Болт одиннадцать раз выигрывал чемпионаты мира. Дважды на мировых первенствах ямаец становился серебряным призером.

Ранее в Рио южноафриканец Уэйд ван Никерк выиграл мужской забег на 400 метров с мировым рекордом. Он побил высшее мировое достижение Майкла Джонсона, которое продержалось с 1999 года, - 400 метров он пробежал за 43,03. Серебро в этом виде досталось Кирани Джеймсу из Гренады – для этой страны медаль стала первой. Третье место в забеге занял американец Лашон Меррит.

Главное