Рио-2016, 14 авг 2016, 22:15

Сборная России завоевала олимпийскую медаль в парусном спорте

Россиянка Стефания Елфутина завоевала бронзовую медаль в олимпийских соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X (виндсерфинг)

По итогам всех гонок на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Стефания Елфутина получила 69 очков, выиграв бронзовую медаль. Победу одержала Шарлин Пикон из Франции (64), второе место заняла китаянка Чэнь Пэйна (66). Всего в финале выступили десять спортсменок.

По итогам 12 предварительных гонок в классе RS:X Елфутина показала лучший результат, набрав одинаковое количество баллов с итальянкой Флавией Тарталини (по 55). Перед началом соревнований россиянка входила в число претенденток на медали, поскольку занимает шестое место в мировом рейтинге. В Рио она с первого раунда входила в тройку лидеров и лишь в предпоследней гонке финишировала за пределами десятки сильнейших — на 16-й позиции. При этом в итоговый зачет эта гонка не вошла, как худшая у россиянки.

Эта олимпийская медаль стала второй для России в парусном спорте за всю историю. В Атланте в 1996 году Георгий Шайдуко, Игорь Скалин и Дмитрий Шабанов стали вторыми в классе «Солинг».

В медальном зачете Олимпиады Россия с 27 медалями (7 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых) осталась на пятом месте. Американцы по-прежнему лидируют. У сборной США уже 65 наград (26 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых). На второе место вышла Великобритания (35 наград, в том числе 13 золотых). Китай опустился на третью позицию (42 медаль, в том числе 13 золотых). Китайцы уступают британцам за счет меньшего количества серебряных медалей (12 против 15).