Рио-2016, 12 авг 2016, 13:10

Российская спортсменка рассказала о сорванных флагах России в Рио

Александра Пацкевич, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, пожаловалась на отношение к россиянам в олимпийском Рио. В том числе спортсменка рассказала о сорванных флагах России в олимпийской деревне
Читать в полной версии

По словам Пацкевич, флаги были сорваны в момент, когда спортсмены находились на тренировке. «Конечно, отношение к российским спортсменам здесь просто ужасное. Такого кошмара я за свою спортивную карьеру никогда не наблюдала. Российских спортсменов освистывают в Рио, демонстративно отказываются поздравлять на пьедестале наших ребят, не подходят, чтобы пожать им руку. Лично со мной вот какой случай произошел.

Мы живем в олимпийской деревне. У нас тут свой отель-домик, где живет только российская делегация. Мы живем на 16-м этаже. И там же мы развесили свои флаги. А вчера утром обнаружили, что российские флаги сорваны и завязаны в узлы. Представляете, их просто кинули на пол! Мы, конечно же, вернули их на место, но к нашему приезду после вечерней тренировки флаги бесследно исчезли», — рассказала Пацкевич «Комсомольской правде».

Зрители освистали российскую пловчиху Юлию Ефимову, которая допущена на Олимпиаду решением Спортивного арбитражного суда (CAS). CAS признал незаконной норму, по которой спортсмены, отбывшие дисквалификацию за допинг, не имели право выступить на Олимпиаду, и Ефимова, пропустившая полтора года из-за дисквалификации, смогла приехать в Рио.

Лидеры сборной США по плаванию Майкл Фелпс и Лилли Кинг осудили МОК за допуск Ефимовой на Олимпиаду. Они заявили, что спортсмены, ранее уличенные в применении допинга, не должны участвовать в Олимпиаде. Кинг отказалась поздравлять Ефимову с первой серебряной медалью, завоеванной в Рио-де-Жанейро.

Главное