Рио-2016, 10 авг 2016, 15:54

Сборная России выиграла медаль в велоспорте на Олимпиаде

Российская велосипедистка Ольга Забелинская выиграла серебряную медаль в велогонке на шоссе с раздельным стартом на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Ольга Забелинская принесла России 13-ю медаль на Играх в Рио, выиграв серебро в велогонке на шоссе с раздельным стартом. Победу одержала 42-летняя американка Кристин Армстронг. Третьей стала Анна ван дер Брегген из Голландии, ранее завоевавшая золото Игр-2016 в групповой гонке.

Гонщицы проехали под проливным дождем один круг протяженностью 29,8 км. На финише Забелинская уступила Армстронг 5,55 секунды. Средняя скорость передвижения россиянки по дистанции составила 40 км/ч. Ранее американка побеждала в этом виде олимпийской программы в Пекине-2008 и Лондоне-2012.

«Конечно, я очень счастлива. Но в то же время и расстроена, потому что не смогла завоевать золотую медаль, отстав всего на пять секунд от победителя. Как бы то ни было, я рада серебру. По ходу было трудно узнавать временной разрыв, поэтому приходилось наседать. Дождь? Я просто делала то, что должна. С этим ничего не поделаешь. Это Олимпиада. Это очень важно для меня и для России», — цитирует Забелинскую «Спорт-Экспресс».

В медальном зачете Олимпиады Россия с 13 медалями (3 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых) по-прежнему занимает пятое место. Американцы упрочили свое лидерство. У сборной США уже 27 наград (10 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых). На второй позиции — Китай (17 медалей, в том числе 8 золотых). Третьими идут венгры (6 наград, в том числе 4 золотых).

В 2012 году россиянка Ольга Забелинская завоевала в соревнованиях на велошоссе на Олимпиаде в Лондоне две бронзовые медали — в групповой гонке и в «разделке». На этот раз она попала на Игры лишь в последний момент. МОК отстранил Забелинскую от участия в Олимпиаде из-за положительного допинг-теста в прошлом. На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд отменил эту норму и россиянка была допущена на Игры. В групповой гонке в Рио она показала 16-й результат.