Рио-2016, 04 авг 2016, 18:08

Российская легкоатлетка Клишина получила допуск на Олимпийские игры

Прыгунья в длину Дарья Клишина получила право выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Она станет единственной представительницей сборной России по легкой атлетике на Играх
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Специальная комиссия МОК не принимала решения по допуску российских легкоатлетов на Олимпиаду, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на представителя пресс-службы Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) Криса Тернера. По его словам, окончательное решение о выступлении Клишиной в Рио-де-Жанейро было подтверждено Спортивным арбитражным судом (CAS) 21 июля.

«В случае с легкой атлетикой МОК не принимал никакого решения. В заявлении CAS от 21 июля, в котором апелляция ОКР и российских атлетов была отклонена, CAS подтвердил, что она (Клишина) будет принимать участие в Олимпиаде под российским флагом», — заявил Тернер.

Накануне глава Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин сообщил, что IAAF еще не дала разрешения на выступление Клишиной в Бразилии. «Насколько мне известно, до сегодняшнего дня IAAF не дала разрешения на выступление Дарьи Клишиной на Олимпийских играх, и это очень сильно напрягает... Поэтому у нас еще в принципе остались сутки, которые определят судьбу Даши Клишиной», — сказал Шляхтин.

По словам Шляхтина, отсутствие допуска Клишиной могло быть связано с тем, что ее имя упомянуто в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. В этом случае Клишина может быть отстранена от участия в Играх.

В июле IAAF из 68 членов сборной России по легкой атлетике допустила до Олимпиады только Клишину, которая живет и тренируется за пределами России. После этого Олимпийский комитет России (ОКР) подал иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), требуя признать незаконной норму IAAF, по которой от участия в Олимпиаде были отстранены все российские легкоатлеты. CAS оставил решение IAAF в силе.

Окончательное решение о допуске того или иного российского спортсмена на Игры в Рио-де-Жанейро принимает специальная комиссия МОК, в которую вошли Хуан Антонио Самаранч-младший (Испания), руководитель медицинской комиссии МОК Угур Эрденер (Турция) и глава комиссии атлетов Клаудия Бокель (Германия). Ожидается, что комиссия закончит свою работу 6 августа.

Главное