Рио-2016, 29 июл 2016, 17:19

До Олимпиады в Рио допустили четырех российских гребцов

Президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут сообщил, что к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро допустили только четырех российских гребцов
Читать в полной версии
Фото: Ralf Hirschberger/DPA/ Global Look Press

Ранее Международная федерация академической гребли (FISA) дала допуск на Олимпиаду всего шести российским гребцам. По словам Бута, российские спортсмены, отстраненные от участия в соревнованиях из-за недостаточного числа сданных за рубежом допинг-проб, обратятся в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), сообщает ТАСС.

«Вышла последняя трактовка, на которой основывается решение международной федерации, что необходимое количество проб от международных лабораторий должно быть не менее трех. А теперь самое интересное: сданные в один день допинг-пробы приравниваются к одной. Вчера пытался это сделать, чтобы в Португалию приехали комиссары и взяли допинг-пробы, на что мне ответили, что взятия должны быть равномерными. Международная федерация всячески препятствует.

Если бы это было возможно, то в Олимпийских играх могли бы участвовать еще восемь человек. Мы подготовили иск в Спортивный арбитражный суд (CAS), в понедельник-вторник эта ситуация решиться в положительную или отрицательную сторону», — рассказал Бут.

На Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступит мужская четверка без рулевого в составе Никиты Моргачева, Артема Косова, Владислава Рябцева и Антона Заруцкого. Четыре российских экипажа не допущены до Игр. Вместо них выступят экипажи Греции, Италии и Австралии.

24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, но передать право допуска тех или иных спортсменов на Игры международным спортивным федерациям. Федерации должны принимать решение о допуске спортсменов на Олимпиаду согласно критериям, определенным МОК. В том числе на Игры не допускаются россияне, которые ранее были уличены в применении запрещенных препаратов (даже в том случае, если они уже отбыли дисквалификацию), а также те спортсмены, которые упомянуты в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Главное