Рио-2016, 29 июл 2016, 12:42

СМИ назвали массовкой провожавших сборную России на Олимпиаду

«Газета.Ru» назвала массовкой болельщиков, которые провожали российских спортсменов на Олимпиаду. По данным издания, за поддержку сборной предлагали по 500 рублей
Читать в полной версии
Фото: Evgeny Sinitsyn/ZUMAPRESS/ Global Look Press

Болельщики, провожавшие сборную России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в аэропорту Шереметьево, оказались оплаченной массовкой. Об этом сообщил корреспондент «Газета.Ru», который принял участие в проводах спортсменов.

Журналист нашел объявление о наборе массовки в группе «Кадр в кадре» в социальной сети «ВКонтакте». В нем говорится, что для проводов требуются «15 человек, молодых и активных, до 35 лет». «Оплата: 500 руб. Задача: Быть одетым в наши футболки и держать флаги и улыбки на лицах!» — можно прочитать в посте, который все еще доступен в группе.

​Журналист позвонил по указанному в объявлении номеру и договорился о своем участии. Участники собрались в ночь на 28 июля у цирка на Цветном бульваре. Организатор акции заявила, что российские спортсмены «едут в Рио в атмосфере ненависти и будут соревноваться в окружении врагов». «Им как никогда нужна наша поддержка», — сказала она.

Помимо корреспондента «Газета.Ru», в Шереметьево отправились еще восемь человек. Некоторые из них раньше уже принимали участие в массовке в кино и на телевидении.

В аэропорту участники должны были скандировать: «Одна страна — одна команда! Вместе мы победим! Россия, вперед!» На провожавших были футболки с надписями «Россия, вперед» и «Вместе мы победим». Им также раздали цветы и флаги.

По словам корреспондента, провожавших снимали представители российских телеканалов. По истечении девятого часа акции участникам массовки стали раздавать 500-рублевые купюры. Журналист «Газета.Ru» сообщил, что отказался от вознаграждения.

Накануне около 70 спортсменов приняли участие в торжественной церемонии проводов сборной России на Олимпийские игры, передавал ТАСС. В общей сложности к Играм допущено около 250 россиян. Заявки более ста из них отклонены в связи с допинговым скандалом.

Главное