Рио-2016, 29 июл 2016, 11:55

Мутко назвал число допущенных до Олимпиады российских спортсменов

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что по состоянию на 29 июля численность олимпийской сборной достигла 272 человек
Читать в полной версии
Фото: Alexander Kulebyakin/Russian Look/ Global Look Press
Мутко уточнил, что эта цифра не окончательная и есть тенденция к увеличению, поскольку некоторые решения по допуску будут приниматься 30 июля. Другие цифры приведены в докладе коллегии Министерства спорта, сообщает агентство ТАСС. По данным ведомства, в Олимпиаде примут участие 286 россиян. Мутко отметил, что российские спортсмены будут соревноваться в 30 видах, из которых в 19–20 смогут бороться за высокие места. Накануне окончательный отказ в участии в Олимпиаде получила прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, но передать право допуска тех или иных спортсменов на Игры международным спортивным федерациям. Федерации должны принимать решение о допуске спортсменов на Олимпиаду согласно критериям, определенным МОК.

В том числе на Игры не допускаются россияне, которые ранее были уличены в применении запрещенных препаратов (даже в том случае, если они уже отбыли дисквалификацию), а также те спортсмены, которые упомянуты в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена. Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро.

Главное