Рио-2016, 23 июл 2016, 10:55

Член МОК от Великобритании потребовал отстранить россиян от Олимпиады

Сборная России должна быть отстранена от Олимпиады в Рио-де-Жанейро в полном составе. Такое мнение высказал Адам Пенгилли, представитель Великобритании в Олимпийском комитете России
Читать в полной версии

«Такая масштабная, высокоорганизованная допинговая система, управляемая государством — возможно, самое отвратительное преступление против олимпийского движения. Поэтому, пусть и скрепя сердце, но я голосую за исключение сборной России из участников Олимпиады. Я сказал «скрепя сердце» потому, что очень вероятно, что в России есть «чистые» спортсмены, которые пострадают, и это просто ужасно. Это действительно тяжелое решение. Невозможно принять такое решение, которое было бы справедливым по отношению ко всем. Но российский флаг не должен быть поднят на Олимпиаде в Рио», — сказал Пенгилли в интервью BBC.

24 июля МОК проведет экстренное заседание исполкома, на котором будет принято решение об участии россиян в Играх-2016. На заседании МОК изучит решение Спортивного арбитражного суда, который оставил в силе отстранение от Олимпиады сборной России по легкой атлетике. После этого МОК может объявить решение об участии остальных российских спортсменов в Олимпиаде.

МОК при вынесении решения будет учитывать вердикт, который вынес Спортивный арбитражный суд по иску Олимпийского комитета России. ОКР пытался оспорить отстранение от участия в Олимпиаде сборной России по легкой атлетике, однако CAS признал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций законным.  

14 национальных антидопинговых агентств обратились к МОК с требованием отстранить сборную России от участия в Олимпиаде в полном составе вне зависимости от решения CAS. При этом авторы письма предложили МОК создать оперативную группу, которая сможет перед Олимпиадой проверить «чистых» российских спортсменов и допустить их на Игры под нейтральным флагом.

«Существование допинговой системы в России означает, что множество спортсменов по всему миру пострадали в прошлом и будут страдать и в будущем, если мы ее не разрушим. Эта система — просто насмешка над «чистыми» спортсменами, над Олимпиадой и олимпийским движением», — сказал Пенгилли, выступавший за сборную Великобритании по скелетону на Олимпиаде в 2006 году.
Главное