Рио-2016, 13 июл 2016, 20:19

МОК лишил украинскую штангистку медали Олимпиады 2012 года

Украинская спортсменка Юлия Калина лишена бронзовой медали Олимпийских игр 2012 года. Она уличена в применении допинга
Читать в полной версии
Фото: Chen Jianli/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Допинг-проба Калины, взятая во время Олимпиады в Лондоне, дала положительный результат в ходе перепроверки проб, проведенной WADA. В образце, сданном Калиной, был найден стероид туринабол, говорится в пресс-релизе МОК

Калина завоевала бронзовую медаль в категории до 58 кг. МОК отправил запрос в Международную федерацию тяжелой атлетики с требованием пересмотреть результаты олимпийских соревнований в этой категории. Четвертое место на Олимпиаде заняла таиландская спортсменка Раттикан Гульнои.

В 2015 году WADA объявила о перепроверке проб участников Олимпиад 2008 и 2012 годов. В первую очередь анализу подверглись пробы тех спортсменов, которые потенциально могут принять участие в Олимпиаде 2016 года.

Из допинг-проб, взятых во время Олимпиады в Лондоне, перепроверены были 265. Положительный результат дали 23 пробы, которые принадлежат спортсменам, представляющим шесть стран. Олимпийский комитет России сообщил, что в употреблении допинга подозреваются восемь россиян, участвовавших в Олимпиаде в Лондоне. В том числе положительный результат дала проба серебряного призера Игр-2012 российского штангиста Апти Аухадова. По текущему антидопинговому кодексу, перепроверке можно подвергнуть пробы, взятые не ранее чем десять лет назад. Прежде срок хранения допинг-проб составлял восемь лет, но в 2015 году WADA увеличило этот срок на два года.

Главное