Футбол, 08 июл 2016, 14:18

Сергей Хусаинов: «Судья не должен был назначать пенальти в ворота немцев»

Арбитр полуфинального матча чемпионата Европы Франция — Германия Никола Риццоли ошибся в эпизоде с назначением пенальти в первом тайме. Такое мнение высказал бывший арбитр ФИФА Сергей Хусаинов
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

По мнению Хусаинова, хотя Бастиан Швайнштайгер коснулся мяча рукой, Риццоли не должен был назначать одиннадцатиметровый в ворота немцев. «Футболист сборной Германии не перехватывал мяч, в его действиях не было злого умысла, просто рука так выставлена. Какой пенальти? Скажу больше, у Риццоли было гораздо больше оснований поставить 11-метровый в ворота Франции. За эпизод, когда кто-то из немцев упал в штрафной французов. Его уже ударили сзади по ногам. Такой профессиональный, что называется, фол. Арбитр находился рядом, но промолчал», — сказал Хусаинов «Спорт-Экспрессу».

Российский арбитр заявил, что причиной ошибки Риццоли может быть то, что глава судейского комитета УЕФА Пьерлуиджи Коллина находится в хороших отношениях с бывшим президентом Союза Мишелем Платини. «Пьерлуиджи наш дорогой Коллина всем европейским судейством руководит. А они в хороших отношениях с Мишелем. Платини сейчас не при делах, зато его команда осталась при деле. Вот так вот», — добавил Хусаинов.

Риццоли назначил пенальти в ворота сборной Германии на 45-й минуте матча после того, как капитан немцев Швайнштайгер задел рукой мяч, поданный с углового. Главный судья матча указал на точку после консультации с арбитром, находившимся за воротами.

Французский форвард Антуан Гризманн реализовал пенальти и вывел сборную Франции вперед. Во втором тайме Гризманн оформил дубль, и хозяева турнира победили со счетом 2:0. В финале Франция сыграет против Португалии. Судить эту встречу будет английский арбитр Марк Клаттенбург.

Главное