Другие, 07 июл 2016, 00:55

Информатор WADA Степанова сошла в первом забеге после допуска на турниры

Бегунья Юлия Степанова, ставшая одним из информаторов по делу о применении допинга российскими легкоатлетами, сошла с дистанции на чемпионате Европы
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress

Россиянка не смогла закончить квалификационный забег на 800 метров на чемпионате Европы в Амстердаме. Время Степановой организаторы засчитывать не стали.

Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов стали главными героями одного из фильмов немецкого телеканала ARD о допинге в легкой атлетике. В фильме спортсменка рассказала о систематическом нарушении антидопингового законодательства в российской легкой атлетике и способах обхода допинг-контроля.

После выхода на экраны фильмов ARD собственное расследование провело Международное антидопинговое агентство (WADA). В итоговом докладе WADA обвинило Министерство спорта РФ и ФСБ во вмешательстве в работу антидопинговой лаборатории, находящейся в Москве. После этого IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики, отстранив российских спортсменов от международных соревнований, включая Олимпийские игры 2016 года.

В начале июля Степанову допустили к участию в Олимпиаде и других международных соревнованиях в качестве «нейтральной спортсменки». Допинговый комитет IAAF вынес решение в пользу Степановой, так как она «внесла большой вклад в защиту «чистых» спортсменов и целостности спорта». Подобная формулировка содержалась в итоговом решении IAAF.

После того как Юлию Степанову допустили к международным соревнованиям, бывший тренер спортсменки Владимир Казарин предрек ей неудачу. «Ничего выдающегося от нее не жду. У Юли очень слабая психика, она могла бежать только на допинге. Если сейчас она тренируется без допинга, никаких результатов того, прежнего, уровня не будет. Когда я понял, что она может бежать только на допинге? С тех пор, как стал с ней работать. Все разговоры у нее были в этом ключе. Спрашивала меня, почему мы, мол, ничего не принимаем... Я объяснял: потому что мы работаем, а не принимаем допинг», — приводит слова Казарина «Спорт-Экспресс».

Главное