Футбол, 30 июн 2016, 12:00

Главный тренер сборной Чехии возглавил российский футбольный клуб

Махачкалинский «Анжи» объявил о назначении на пост главного тренера Павла Врбы, на Евро-2016 возглавлявшего сборную Чехии
Читать в полной версии
Фото: David Tanecek/CTK/ Global Look Press

Павел Врба, на чемпионате Европы во Франции возглавлявший сборную Чехии, подписал контракт с «Анжи», сообщает официальный сайт махачкалинского клуба. В штаб 52-летнего чешского специалиста вошли Душан Фитцель, Александр Бокий и Мартин Тихачек.

Врба занял пост главного тренера сборной Чехии в 2014 году. В отборочном турнире чемпионата Европы команда завоевала первое место в группе, опередив сборные Исландии, Турции и Голландии. На Евро-2016 чехи выступили неудачно, не сумев выйти в плей-офф. В трех матчах команда набрала одно очко, уступив Испании (0:1) и Турции (0:2) и сыграв вничью с Хорватией (2:2).

Ранее Врба возглавлял чешские «Баник» и «Викторию» словацкие «Пухов» и «Жилину». Он стал чемпионом Словакии с «Жилиной» и дважды побеждал в чемпионате Чехии с «Викторией». С 2006 по 2008 год Врба был помощником главного тренера сборной Словакии. Пять раз подряд с 2010 по 2014 год он признавался лучшим тренером года в Чехии.

В минувшем сезоне по итогам чемпионата России «Анжи» занял 13-е место в турнирной таблице. В стыковых матчах за право остаться в премьер-лиге махачкалинский клуб дважды переиграл астраханский «Волгарь» (1:0, 2:0). В конце мая свой пост покинул главный тренер «Анжи» Руслан Агаларов.

Главное