Футбол, 27 июн 2016, 16:13

«Пари Сен-Жермен» отправил в отставку главного тренера

«ПСЖ» официально объявил об увольнении главного тренера команды Лорана Блана. В ближайшее время парижский клуб может возглавить бывший тренер «Спартака» Унаи Эмери
Читать в полной версии
Фото: Panoramic/ZUMAPRESS.com/ Globallookpress.com

Лоран Блан уволен с поста главного тренера «Пари Сен-Жермен», сообщает официальный сайт клуба. Команду также покинули его помощник Жан-Луи Гассе и специалист по физической подготовке Филипп Ламбер.

За три сезона Блан выиграл с «ПСЖ» 11 трофеев: три титула чемпиона Франции, два Кубка страны, три Кубка лиги и три Суперкубка Франции. При этом в Лиге чемпионов парижане каждый раз останавливались на стадии четвертьфинала.

«Мы открываем новую главу в развитии клуба. Хотелось бы поблагодарить Лорана Блана за все, что он сделал для команды в последние годы в плане игры и результатов. Желаю ему всего наилучшего в дальнейшей карьере», — заявил президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелайфи.

Ранее L’Equipe сообщал, что «Пари Сен-Жермен» договорился об условиях личного контракта с главным тренером «Севильи» Унаи Эмери. 44-летний специалист, ранее возглавлявший московский «Спартак», уже сообщил, что покинет испанский клуб нынешним летом.

Эмери выиграл с «Севильей» три розыгрыша Лиги Европы подряд. В середине мая его команда в финале турнира переиграла «Ливерпуль» со счетом 3:1. Победа принесла «Севилье» путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

Эмери возглавил «Севилью» в январе 2013 года, сменив бывшего полузащитника мадридского «Реала» Мичела. На тот момент команда занимала 13-е место в чемпионате Испании. В итоге «Севилья» финишировала пятой, пробившись в Лигу Европы, которую впоследствии три раза подряд выиграла.

До этого Эмери в течение полугода возглавлял «Спартак», в который пришел после трех бронзовых медалей чемпионата Испании с «Валенсией». Двухлетний контракт с «красно-белыми» он подписал 10 июня 2012 года.

При баскском тренере москвичи играли нестабильно. За разгромом столичного «Динамо» (4:0) последовало крупное поражение от петербургского «Зенита» (0:5). Всего в 26 матчах во главе «Спартака» Эмери одержал лишь 12 побед. 25 ноября после неудачи в матче 17-го тура премьер-лиги с «Динамо» (1:5) Эмери был уволен. Его место занял Валерий Карпин.

Главное