Футбол, 27 июн 2016, 12:01

Дик Адвокат заявил о желании возглавить сборную России по футболу

Голландский специалист Дик Адвокат, возглавлявший сборную России с 2010 по 2012 год, выразил желание вернуться в национальную команду
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Дик Адвокат заявил, что хочет вновь стать главным тренером сборной России, сообщает «Спорт-Экспресс». Ранее голландец возглавлял команду с 2010 по 2012 год, под его руководством россияне пробились на Евро-2012, но не смогли выйти из группы, уступив в последнем туре грекам (0:1). В настоящее время Адвокат является помощником главного тренера сборной Голландии.

«Я сейчас ассистент Блинда в сборной Голландии. А еще стал недавно советником в родном «Ден Хааг». Но на общественных началах, так что могу уйти в любой момент. Если потребуется… Хотя кого я обманываю? Конечно, хотел бы снова принять сборную России!» — рассказал Адвокат.

Леонид Слуцкий после вылета команды с чемпионата Европы заявил о необходимости смены главного тренера. Вернувшись в Москву из Франции, он подтвердил свое решение уйти в отставку. В субботу, 25 июня, министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко после беседы с тренером объявил об уходе Слуцкого из сборной России.

«Мы встретились с Леонидом Викторовичем и подробно пообщались, обсудили итоги чемпионата Европы. Обговорили то, что не получилось. Слуцкий — опытный специалист. Я поблагодарил его за работу, но он считает, что должен сосредоточиться на клубе. Я рад, что мы сотрудничали со Слуцким. Нам было комфортно работать вместе, Слуцкий делал для сборной России все, что мог. Я его от всей души благодарю, ведь мы попали в непростую ситуацию и были близки к тому, чтобы не попасть на Евро. Надеюсь, под руководством Леонида Слуцкого наши парни получили хороший опыт», — цитирует Мутко ТАСС.

В четверг, 23 июня, бывший тренер сборной России Гус Хиддинк объявил, что согласен помочь команде подготовиться к чемпионату мира. «Если я могу помочь сборной России, то буду рад сделать это. Россия оказалась в сложной ситуации и со спортивной точки зрения, и с точки зрения имиджа. Спорт же может помочь улучшить имидж в мире, хотя, возможно, это только на мой идеалистический взгляд», — сказал Хиддинк голландскому изданию NOS.

По информации источника «Р-Спорт», знакомого с ситуацией, кандидатуру Хиддинка или любого иного иностранного тренера РФС рассматривать не планирует. После окончательного отказа Слуцкого основными кандидатами на пост главного тренера сборной России назывались Курбан Бердыев и Станислав Черчесов. Бердыев в субботу подписал новый двухлетний контракт с «Ростовом» и выбыл из числа претендентов.

Главное