Футбол, 25 июн 2016, 21:23

Уэльс выиграл британское дерби в плей-офф Евро-2016

Дебютант чемпионатов Европы сборная Уэльса вышла в четвертьфинал Евро-2016, где сыграет с победителем матча между Бельгией и Венгрией

Сборная Уэльса в Париже на стадионе «Парк де Пренс» в матче 1/8 финала чемпионата Европы победила команду Северной Ирландии со счетом 1:0. Единственный гол на 75-й минуте забил ирландский защитник Гарет Маколи, срезавший мяч в свои ворота после навеса Гарета Бэйла.

Ранее на групповом этапе Маколи забил гол в ворота сборной Украины (1:0). Он стал четвертым футболистом в истории чемпионатов Европы, забившим и в свои, и в чужие ворота в ходе одного финального турнира. Ранее подобным достижением отметились защитник сборной Чехословакии Антон Ондруш (в 1976 году), хавбек югославской команды Деян Говедарица (2000) и хорват Игор Тудор (2004). Автогол Маколи стал четвертым в плей-офф чемпионатов Европы. Три предыдущих были забиты соперниками сборной Голландии.

Уэльс стал первой командой на Евро-2016, выигравшей три матча в основное время. Ранее валлийцы на групповом этапе победили сборные Словакии (2:1) и России (3:0). В четвертьфинале команда Криса Коулмэна сыграет с победителем матча с участием бельгийцев и венгров, который состоится в воскресенье, 26 июня.

Ранее первым четвертьфиналистом Евро-2016 стала сборная Польши, в серии пенальти одолевшая швейцарцев. Основное время матча завершилось со счетом 1:1. На точный удар Якуба Блащиковски швейцарцы в конце основного времени ответили голом Джерана Шакири, забитым с линии штрафной в падении через себя.