Евро-2016, 25 июн 2016, 18:41

Поляки впервые попали в восьмерку сильнейших на чемпионате Европы

Первым четвертьфиналистом чемпионата Европы стала сборная Польши. В первом раунде плей-офф поляки выиграли у швейцарцев по пенальти

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. За пять минут до перерыва счет открыли поляки: Гросицки вошел в штрафную с левого фланга и отдал диагональную передачу на Якуба Блащиковски, который пробил мимо Яна Зоммера.

Швейцарцев от поражения в основное время спас Джердан Шакири, забивший гол, который может быть признан самым красивым на этом чемпионате Европы. Полузащитник швейцарской сборной пробил через себя с линии штрафной, и мяч влетел в нижний угол ворот. Для сборной Польши мяч стал первым пропущенным на первенстве.

В дополнительное время сборная Швейцарии дважды могла забить победный гол, но в обоих случаях вышедший на замену Эрен Дердийок упускал стопроцентный момент, и первый же матч плей-офф на Евро-2016 закончился серией пенальти. Поляки реализовали все пять попыток, в составе сборной Швейцарии промахнулся Гранит Джака.

Сборная впервые Польши в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Ранее поляки вылетали после группового этапа.

В четвертьфинале команда Польши сыграет против победителя пары Хорватия — Португалия. Этот матч состоится в субботу в 22.00.