Евро-2016, 18 июн 2016, 15:38

УЕФА открыл дело против Хорватии из-за беспорядков на матче с Чехией

УЕФА открыл дисциплинарное дело против футбольных федераций Турции и Хорватии после матчей второго тура. Дело против хорватов будет рассмотрено в экстренном порядке

Хорватской футбольной федерации предъявлены обвинения по следующим пунктам: использование пиротехники, бросание предметов на поле, нарушение общественного порядка и расистское поведение. Дело будет рассмотрено 20 июня, в понедельник.

Матч второго тура группы D между Хорватией и Чехией был прерван на 86-й минуте из-за беспорядков на хорватском секторе трибун. Болельщики забросали поле петардами, одна из которых взорвалась рядом со стюардом, вышедшим на газон, чтобы убрать файеры. Арбитр Марк Клаттенбург остановил встречу на несколько минут и возобновил ее только после того, как дым рассеялся. При этом драка на трибуне продолжалась до конца матча. К моменту остановки игры хорваты вели в счете 2:1, но затем упустили преимущество. Матч завершился со счетом 2:2.

Файер-шоу и беспорядки на матче Чехия — Хорватия
Евро-2016

УЕФА также открыл дело против Турецкой федерации футбола. Болельщики обвиняются в использовании пиротехники, проникновении на поле и бросании предметов в матче против Испании. В этой встрече турки уступили со счетом 0:3.

Дисциплинарное дело против хорватской и турецкой футбольных федераций стало уже вторым на этом чемпионате Европы. После матча первого тура Хорватия — Турция УЕФА открыл дисциплинарное дело против футбольных федераций обеих стран. Болельщики сборной Турции обвиняются в использовании пиротехники и бросании посторонних предметов на поле. Фанаты сборной Хорватии также обвиняются в использовании пиротехники, и, кроме того, Футбольной федерации Хорватии грозит наказание за то, что один из болельщиков выбежал на поле во время матча. Первое дело будет рассмотрено в плановом порядке 21 июня.