Футбол, 17 июн 2016, 17:59

Сборная Италии вышла в плей-офф чемпионата Европы

Сборная Италии одержала вторую победу на чемпионате Европы, гарантировав себе место в 1/8 финала

Итальянцы стали вторыми участниками плей-офф Евро-2016. После победы в матче второго тура над Швецией со счетом 1:0 команда обеспечила себе место в 1/8 финала. Ранее в плей-офф вышли хозяева турнира французы.

Победный гол итальянцы забили на 88-й минуте. Джорджо Кьеллини выбросил мяч из-за боковой на Симоне Дзазу, который сделал передачу на Эдера, форвард сборной Италии сместился в центр, обыграв двух соперников, и отправил мяч в сетку. Шведы за весь матч не нанесли ни одного удара в створ ворот. Эдера болельщики на официальном сайте УЕФА признали лучшим игроком матча.

Сборная Италии набрала шесть очков, упрочив свое лидерство в турнирной таблице группы Е. Команда Антонио Конте, в первом туре победившая Бельгию (2:0),  уже точно не опустится ниже второго места. У Ирландии и Швеции — по одному баллу. У бельгийцев пока нет набранных очков. В субботу, 18 июня, второй тур в группе Е завершится матчем между сборными Бельгии и Ирландии.

Всего на нынешнем Евро уже забито 35 голов, из них 13 — в последние 15 минут матчей и компенсированное время. В шести матчах исход встречи решили голы, забитые в последние пять минут встречи: Франция — Румыния (2:1, Пайе, 89), Англия — Россия (1:1, Березуцкий, 90+2), Испания — Чехия (1:0, Пике, 87), Франция — Албания (2:0, Гризманн, 90, Пайе, 90+6), Англия — Уэльс (2:1, Старридж, 90+2) и Италия — Швеция (Эдер, 88).