Футбол, 14 июн 2016, 11:24

Блаттер обвинил УЕФА в махинациях при жеребьевке крупных турниров

Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер обвинил УЕФА в махинациях при жеребьевке международных соревнований и объяснил, каким образом можно технически сфальсифицировать ее результаты
Читать в полной версии
Фото: Marcus Brandt/dpa/Globallookpress.com

В интервью изданию La Nacion Блаттер заявил, что был свидетелем того, как в УЕФА ведущий жеребьевки вытаскивал «нужные» шары. «Технически это возможно. Для этого используются нагретые и холодные шары. В ФИФА такого никогда не было, но я видел, как такой прием использовался на европейском уровне, при жеребьевке в УЕФА. Достаточно просто положить шары в холодильник. И тогда тот, кто проводит жеребьевку, сразу поймет, какой шар ему нужен — для этого достаточно лишь коснуться», — сказал Блаттер.

Швейцарец не сообщил, на каких именно турнирах результаты жеребьевки были сфальсифицированы. Также он не уточнил, идет речь о клубных турнирах или о чемпионатах Европы.

При этом Блаттер заявил, что в ФИФА все церемонии жеребьевки были чистыми, и отверг обвинения в том, что при распределении команд на чемпионате мира 2014 года он специально подобрал более слабых соперников сборной Аргентины по просьбе своего друга, бывшего вице-президента ФИФА аргентинца Хулио Грондоны. «Жеребьевка была чистой. Я даже не дотрагивался до этих шаров», — сказал Блаттер.

На чемпионате мира 2014 года сборная Аргентина заняла первое место в группе с Нигерией, Боснией и Ираном, а в плей-офф последовательно обыграла Швейцарию, Бельгию и Голландию. В финале аргентинцы уступили Германии.

Главное