Евро-2016, 11 июн 2016, 18:25

Российские и английские болельщики подрались перед матчем в Марселе

В Марселе за несколько часов до начала матча Англия — Россия произошла драка между болельщиками. В третий раз за несколько дней полиция применила слезоточивый газ
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

Столкновения между болельщиками произошли и в порту, и в историческом центре города. Английские болельщики на одной из центральных улиц Марселя забросали бутылками автобус, раскрашенный в цвета российского флага. В салоне находились участники проекта «Россия любит футбол». Никто из них не пострадал, сообщает Sports.ru.

В порту Марселя полиция вынуждена была применить слезоточивый газ для разгона толпы. Только после этого удалось остановить драку между российскими и английскими болельщиками. Об этом сообщает корреспондент «Чемпионат.com», который также пострадал от газа.

Беспорядки с участием английских болельщиков произошли также в четверг и пятницу, накануне старта чемпионата Европы. В пятницу французская полиция вмешалась в противостояние двух небольших групп российских и английских болельщиков, которые оскорбляли друг друга и готовы были вступить в драку. «Мы не позволили состояться драке между болельщиками сборных России и Англии, — рассказал источник Reuters в полиции Марселя. — Против пьяных английских болельщиков применен слезоточивый газ».

По оценкам полицейских, в Марселе к старту матча приехали около 70 тыс. английский болельщиков и 20 тыс. фанатов из России. Порядок в городе и на стадионе будут обеспечивать более тысячи полицейских.

Министр спорта Франции Патрик Каннер в интервью телеканалу i-Television заявил, что матч между сборными Англии и России считается одним из пяти самых рискованных на турнире. «Ситуация может стать взрывоопасной», — заявил Каннер. Французский министр заверил, что власти сделают все для того, чтобы матч прошел безопасно для зрителей, сообщает агентство Reuters.

Матч между сборными Англии и России пройдет на марсельском стадионе «Велодром» 11 июня. Встреча начнется в 22.00. Кроме англичан, сборная России встретится на первенстве с командами Словакии и Уэльса. Матч второго тура состоится 15 июня, третьего — 20 июня.  

Главное