Другие, 07 июн 2016, 16:24

Мутко стал одним из героев нового фильма ARD о допинге

В новом фильме немецкого телеканала ARD, который выйдет в эфир в среду, журналисты обещали представить свидетельства участия Виталия Мутко в сокрытии результатов положительной допинг-пробы одного из российских спортсменов
Читать в полной версии
Фото: Dmitry Golubovich/Globallookpress.com

О новых обвинениях в адрес руководителей российского спорта сообщил в своем микроблоге в Twitter журналист Daily Telegraph Бен Рамсби. «Похоже, что немецкий канал, из-за которого разгорелся российский допинговый скандал, готовится опубликовать новые обвинения», — написал он. «В фильме представлены документы по которым [министр спорта России Виталий] Мутко предотвратил публикацию данных о приеме допинга одним из футболистов российской премьер-лиги», — говорится в тексте, прикрепленном к посту в качестве изображения. Кроме того, в тексте говорится, что в фильме будет рассказ о тренерах по легкой атлетике, отстраненных от исполнения своих обязанностей из-за допингового скандала, но продолжающих работать с топовыми атлетами.

В нем приводится также реакция Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которой были представлены материалы из фильма, охарактеризовала их как «очень серьезные», «требующие срочного разбирательства» и вызывающие «глубокую озабоченность».

В декабре 2014 года на телеканале ARD вышли две части фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта, в котором рассказали об употреблении допинга российскими спортсменами. В марте 2016 года была показана третья часть. Фильмы Зеппельта привели к расследованию проблемы допинга в российской легкой атлетике и дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

Главное