Футбол, 01 дек 2014, 08:11

Халк обвинил российского арбитра в расизме

Форвард «Зенита» Халк в воскресном интервью СМИ заявил, что арбитр матча 15-го тура РФПЛ между питерцами и «Мордовией» Алексей Матюнин позволил себе расистские высказывания.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Бразилец фактически обвинил Матюнина в расизме в своем интервью Reuters, однако арбитр такие обвинения в свой адрес опроверг, назвав их глупостью.

«Я подошел к арбитру, чтобы поговорить с ним. Тронул его за плечо, как обычно делаю, но он повернулся ко мне и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я спрашивал у него, а он начал нервничать.

В горячке я спросил его: «Ты расист?» Он ответил: «Ты мне не нравишься и не нравятся черные», – цитируют Халка бразильские СМИ со ссылкой на Reuters.

Как заявил бразилец, этот диалог произошел во втором тайме встречи. Вместе с тем, сам Матюнин назвал эти слова вымыслом игрока.

«Не могу комментировать чей-то вымысел, чьи-то глупости. Но очевидно, что это напоминает какую-то игру. Этакий детский сад, но только с сердитыми глупыми детишками. Похоже на чье-то спланированное манипулирование. Кто-то кого-то надоумил. Кто-то, видимо, в этом заинтересован, - цитирует Матюнина «Спорт-Экспресс».

Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели. Обвинение в расизме очень серьезно. Это Уголовный кодекс. И нужно иметь серьезные основания и доказательства. Но хочу сказать, что спланированная клевета – не меньшее преступление. И доказать это нам не составит труда. Мы сейчас проверяем, кто источник клеветы. После этого иск в суд не заставит себя ждать».

Фото - ФК "Мордовия"

Напомним, что 11 июля 2011 года КДК РФС отстранил Алексея Матюнина, судившего матч второго дивизиона зоны «Запад» между «Сатурном-2» (Московская область) и «Волгой» за «неэтичное отношение к игроку «Волги» Альберту Гаджибекову, выразившееся в высказывании нецензурных слов и оскорбления националистического характера». Однако 25 июля того года Апелляционный комитет РФС отменил это решение.

Что касается нынешней ситуации, то руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов заявил, что заявление Халка не соответствует действительности, поскольку арбитр просто не мог понять игрока в связи с тем, что не владеет португальским языком.

Врезка #240684

Матч «Мордовия» - «Зенит» завершился победой саранской команды со счетом 1:0.

Главное