Футбол, 08 дек 2014, 17:23

Мутко: Россия готова принять независимых наблюдателей ВАДА

Министр спорта РФ Виталий Мутко направил президенту ВАДА, вице-президенту МОК Крейгу Риди письмо, в котором отреагировал на фильм немецкого телеканала ARD о применении российскими спортсменами допинга.
Читать в полной версии

«Заявления, сделанные спортсменами-легкоатлетами немецкому телеканалу, бесспорно, серьезные и не могут остаться без внимания с нашей стороны. В отношении всех тренеров и специалистов, фамилии которых озвучены в фильме, мы проведём тщательное расследование. И в случае, если представленные обвинения действительно имели место быть, откроем дела.

Однако частные случаи не должны бросать тень на всю систему спорта и ставить под сомнения реализуемую государством и национальной антидопинговой организацией антидопинговую политику.

Зачастую лица, уличенные в применении допинга, пытаются оправдаться, сваливая все на неправильную систему. Но именно эти лица и есть участники той неправильной системы, с которой мы все боремся. Все спортсмены-легкоатлеты, сделавшие заявления в фильме, были ранее уличены в применении допинга, и в настоящее время находятся в дисквалификации. Поэтому перед тем как сделать выводы, необходимо убедиться в достоверности представленной ими информации.

Продемонстрированный фильм зародил подозрения в чистоте российского спорта. С целью снять эти подозрения мы готовы принять независимых антидопинговых наблюдателей ВАДА и оказать полное содействие в расследовании, проводимом ВАДА в связи с информацией, представленной в фильме», - приводит слова письма официальный сайт Минспорта.

Главное