Футбол, 11 дек 2014, 09:14

Матюнин обратился в Комитет по этике насчет инцидента с Халком

Судья Алексей Матюнин написал заявление на имя Николая Толстых с просьбой обратить внимание на высказывания форварда «Зенита» Халка, обвинившего арбитра в расистских высказываниях.
Читать в полной версии

«…»После матча между ФК «Зенит» и ФК «Краснодар» Халк в очередной раз обвинил меня в расизме. Замечу, что никаких официальных документов по указанной ситуации в органы РФС ни от «Халка» ни от ФК «Зенит» не поступало.

«…» Я не допускал никаких расистских высказываний в отношении «Халка». Это могли слышать мои помощники Суховерхов Сергей Валерьевич, Назаров Владислав Олегович, Куликов Сергей Николаевич. Между нами существует радиосвязь, которая работала бесперебойно во время матча и мы слышим кто и что говорит по его ходу.

Это могут подтвердить и игроки, которые находились в тот момент на поле, в частности голкипер ФК «Мордовия» Кочетков Антон и Ибрахима Ниассе Байя, которые уже выступали в прессе и опровергали слова «Халка».

Я не могу знать, намеренно ли «Халк» обвиняет меня в расизме или это является вопросом недопонимания, в связи с тем, что «Халк» не владеет русским языком и общается в основном на португальском языке, но тем не менее, указанные обвинения порочат меня.

В связи с этим, я прошу Вас, как Президента Российского Футбольного Союза, передать данную ситуацию на рассмотрение Комитета по этике РФС, для того, чтобы Комитет изучил эту ситуацию и дал ей правовую оценку», – говорится в заявлении Матюнина, текст которого приводит «Спорт-Экспресс».

Главное