Футбол, 11 дек 2014, 16:33

В Барселоне ранены два болельщика «ПСЖ»

Два болельщика «ПСЖ» получили ножевые ранения возле стадиона «Камп Ноу», на котором чемпионы Франции встречались с «Барселоной» в матче заключительного тура Лиги чемпионов, сообщает AFP со ссылкой на испанскую полицию.

Оба пострадавших были доставлены в парижскую больницу. Их жизни ничего не угрожает. Один из французских фанатов остался под наблюдением врачей, второму оказали помощь и отпустили домой.

Встреча завершилась со счетом 3:1 в пользу каталонцев. Счет на 15-й минуте открыл лидер «ПСЖ» Златан Ибрагимович. Еще до перерыва Лионель Месси и Неймар вывели хозяев вперед, а точку в матче на 77-минуте поставил Луис Суарес. Победа позволила сине-гранатовым выйти в плей-офф Лиги чемпионов с первого места.

После окончания встречи двое мужчин в темной одежде с лыжными масками на голове напали на фаната гостей с ножами. Вскоре после этого трех юных болельщиков «ПСЖ» атаковала группа агрессивно настроенных местных жителей. В результате один из поклонников парижского клуба получил ножевое ранение.

Идентифицировать личности нападавших пока не удалось. Мотивы их действий органам правопорядка также неизвестны. Полиция не исключает, что один из пострадавших мог стать жертвой уличного ограбления.

В начале декабря за три часа до матча 13-го тура чемпионата Испании между «Атлетико» и «Депортиво» (2:0) в Мадриде произошла стычка между фанатами, во время которой 43-летний Франсиско Хавьер Ромеро Табоадапо  был избит и сброшен с моста в реку. Спасатели не позволили утонуть болельщику, но позже он умер в больнице от травмы головы и переохлаждения. Также были ранены еще 11 человек, в том числе один полицейский.

Болельщики «Депортиво» на матче с «Атлетико». Фото Global Look Press.

Полиция доказала принадлежность участников беспорядков к группировке Frente Atletico. В связи с этим руководство «Атлетико» запретило членам фанатского объединения посещать стадион клуба «Висенте Кальдерон», сообщает официальный сайт  мадридцев. Кроме того, Государственная комиссия по борьбе с насилием, расизмом, ксенофобией и нетерпимостью дисквалифицировала 88 болельщиков. Их лишили возможности посещать какие-либо испанские стадионы в течение пяти лет.

После инцидента целый ряд сотрудников службы безопасности «Атлетико» и «Депортиво» были уволены. Высший совет по спорту Испании призвал к ужесточению борьбы с радикально настроенными фанатами. Предлагается существенно ограничить для них вход на футбольные арены.