Другие, 25 дек 2014, 17:51

Ковтун: Не собираюсь ничего доказывать на чемпионате России

Фигурист Максим Ковтун, занимающий первое место после короткой программе на чемпионате России, поделился мнением о своем прокате.
Читать в полной версии

«Доволен, что сегодня справился. Но пока у меня довольны сильный осадок после финала Гран-при, поэтому пока не могу быть полностью довольным. Только уже на предстоящих международных стартах, если я смогу реабилитироваться, тогда возможно придет удовлетворение. А здесь на чемпионате России еще предстоит откатать произвольную программу. Хотя в Испании я своим катанием тоже был доволен. Но это не значит, что я коплю в себе негатив и усталость, просто неприятный осадок в душе. После Испании много не катали на тренировки, просто повторили катание по кускам. На протяжении сезона не успеваем готовиться, но уже привычно даже. Неделя между стартами примерно есть. Сегодня я катался очень спокойно, в свое удовольствие. Здесь я не собираюсь что-то доказывать, я просто катаю, что умею. Основные старты - чемпионат Европы и мира, на которые я все положу. Смотрю только вперед.

Здесь, в Сочи, мне намного проще кататься. Я уже отвык работать на тренировках при пустых трибунах, а тут мне спокойно - поездили с Сергеем Вороновым, поработали, поговорили, пошутили. А так как обычно на соревнованиях я не смотрю ни на чье выступление. Это не означает, что я кого-то недооцениваю. Просто тут спокойнее. Выступление удалось, сделал сальхов-тулуп и перед заходом на аксель подумал - «только не сейчас». Значит все-таки есть еще неуверенность, но главное - сделал. И помимо сложнейших прыжков, которые нужно держать на максимуме, нужно еще вращениям время уделять много. Мы видим, что проигрываем на них. На шаги особое внимание. Плюс сами тренировки сейчас сложнее в два раза. Все начало сезона у меня не было времени сделать полноценные прокаты, но сейчас, после чемпионата России, его хватит. Впереди Новый год, поеду домой, в Екатеринбург. А уже с 4 января выйду на лед. Работать будем уже в обычном режиме. Я стал по-другому относится к работе, к стартам. Говорят, что я повзрослел. Наверно, это так. Меньше веселюсь на соревнованиях. Как дедуля себя веду, ищу возможность отдохнуть, если есть возможность. Сейчас для меня все только ради старта. А отдыхать буду только дома», - приводит слова Ковтуна «Весь спорт».

Главное