Формула-1, 28 дек 2014, 16:53

Михаэль Шумахер начал реагировать на голоса близких

Итальянский журналист Антонио Боселли сообщил, что Михаэль Шумахер реагирует на голоса своих детей и жены. Об этом Боселли написал в своем блоге в Twitter со ссылкой на своего коллегу Джорджо Терруцци.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress.com

"Мой друг и коллега из Corriere dello Serra Джорджо Терруцци рассказал мне, что Шуми плачет, когда слышит жену и детей. Кажется, что это грустная новость, но на самом деле это важный знак того, что он возвращается к жизни", - написал Боселли.

Эта новость фактически стала первой о состоянии Шумахера после того, как он был выписан из клиники и начал проходить курс реабилитации дома. С момента выписки состояние Шумахера серьезно не изменилось – он по-прежнему не может ни двигаться, ни разговаривать, и реакция на появление близких – единственный признак того, что мозг бывшего гонщика работает.

29 декабря Михаэль, катаясь на лыжах, споткнулся о камень и ударился головой о выступ скалы. Немец находился в шлеме, который спас его от мгновенной смерти. Гонщика доставили на вертолете в госпиталь, где ему немедленно сделали две нейрохирургические операции на головном мозге, а после этого ввели в состояние искусственной комы, в котором он находился 159 дней.

Врачи несколько месяцев выводили Шумахера из состояния комы, поскольку длительное пребывание в ней грозило обернуться необратимыми последствиями или даже смертью. Был запущен процесс вывода гонщика из состояния медикаментозной комы, который прервался из-за того, что семикратному чемпиону диагностировали пневмонию. Шумахер потерял 20 килограмм, специалисты опасались, что у него атрофируется диафрагма, но в итоге гонщика вывели из состояния комы.

В сентябре он был выписан из клиники домой. Сейчас он продолжает курс реабилитации.

Главное