Формула-1, 29 дек 2014, 07:32

Ferrari и McLaren понесли убытки от банкротства Marussia

Команды Формулы-1 Ferrari и McLaren понесли многомиллионные убытки из-за решения российской команды Marussia сняться с чемпионата мира по автогонкам.
Читать в полной версии
Фото: Globallookpress

Об этом сообщает английское издание Sunday Telegraph со ссылкой на соответствующий отчет, распространенный FRP Advisory. 

В нем указывается, что Marussia задолжала наиболее успешной команде Формулы-1 Ferrari сумму в размере 16,6 млн. фунтов или чуть менее 26 млн. долларов за поставку 8 двигателей.

В свою очередь, долг перед командой McLaren, которая осуществляла техническую поддержку Marussia, составляет 7,1 млн. фунтов или 11 млн. долларов.

Издание добавляет, что Lloyds Development Capital ссудила Marussia сумму в размере 13,2 млн. фунтов под залог ее активов. Также у Marussia числятся долги перед более чем 200 кредиторами.

Причем, управляющий партнер FRP указывает, что приблизительная оценка предстоящих выплат долгов кредиторам вряд ли превысит сумму в размере 1,6 млн. фунтов.

"У компании недостаточно имущества, чтобы покрыть все долги перед кредиторами после распродажи всех активов", - заявил менеджер компании.

Напомним, что Marussia перестала выступать в чемпионате в начале ноября. Более 200 сотрудников были отправлены в отпуска, а команда пропустила последние три этапа сезона-2014.

Большое количество различного оборудования и комплектующих было выставлено на аукцион. Другая его часть будет выставлена на продажу в январе. Тогда же все три машины команды, за исключением двигателей, уйдут с молотка.

Главное