Формула-1, 03 ноя 2014, 01:22

Хэмилтон выиграл гонку в США, Квят - 15-й

Пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон одержал победу на Гран-при США в рамках 17-го этапа чемпионата мира по автогонкам Формула-1. Англичанин стартовал вторым вслед за Нико Росбергом, но смог в итоге первым пересечь финишную черту.

Для Хэмилтона эта победа стала пятой подряд и 10-й в сезоне. Кроме того, для него это уже 32-й успех в карьере. Также это позволило ему увеличить отрыв до 24 очков в личном зачете чемпионата.

Партнер Хэмилтона по команде Росберг, который показал лучшее время в квалификации, пришел вторым. Даниэль Риккьярдо из Red Bull был третьим и потерял теоретические шансы на чемпионство.

Также стоит упомянуть, что победный дубль Mercedes позволил гонщикам повторить успех McLaren. В 1988 году Ален Прост и Айртон Сенна 10 раз финишировали первыми в Формуле-1. Однако Хэмилтон и Росберг могут превзойти это достижение.

Между тем, российский пилот Toro Rosso Даниил Квят завершил гонку 15-м. Он в квалификации был лишь 14-м, но из-за замены двигателя был оштрафован на 10 позиций и стартовал 17-м.

18-м стартовал Себастьян Феттель по аналогичной причине. Marussia и Caterham в США свои болиды не привезли из-за финансовых сложностей.

Напомним, что через неделю в Бразилии состоится предпоследний этап, а еще через две недели в Абу-Даби сезон будет завершен.

Формула-1. Гран-при США. Гонка 1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:40:04.785 2. Нико Росберг (Mercedes) +4.314 3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +25.560 4. Фелипе Масса (Williams) +26.924 5. Валттери Боттас (Williams) +30.992 6. Фернандо Алонсо (Ferrari) +1:35.231 7. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1:35.734 8. Кевин Магнуссен (McLaren) +1:40.682 9. Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso) +1:43.863 10. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1:47.870 11. Ромен Грожан (Lotus) +1 круг 12. Дженсон Баттон (McLaren) +1 круг 13. Кими Райкконен (Ferrari) +1 круг 14. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1 круг 15. Даниил Квят (Toro Rosso) +1 круг 16. Нико Хюлькенберг (Force India) — не финишировал  17. Серхио Перес (Force India) — не финишировал  18. Адриан Сутиль (Sauber) — не финишировал