Хоккей, 09 ноя 2014, 16:17

Ковальчук и Радулов помогли России обыграть Чехию в «Кубке Карьяла»

В воскресенье сборная России завершила свое выступление в «Кубке Карьяла», одержав победу над командой Чехии со счетом 4:2. Решающую шайбу в матче забросил форвард СКА Артемий Панарин, при этом команда Олега Знарка заняла лишь третье место на турнире в Хельсинки. Победителем соревнований стала команда Швеции, переигравшая Финляндию со счетом 3:0.

В очередном поединке этапа Еврохоккейтура место в воротах сборной России занял 19-летний вратарь Илья Сорокин. В своем дебютном матче за сборную представитель новокузнецкого «Металлурга» сыграл надежно, несмотря на две пропущенные шайбы.

Решающего преимущества российские хоккеисты добились в первом периоде, забросив три безответные шайбы.

Счет открыл Артемий Панарин – форвард СКА легко переиграл чешского вратаря Павла Францоуза. Егор Аверин из ярославского «Локомотива» забил второй гол в матче, реализовав выход один на один точным броском с кистей. Третью шайбу забросил Артемий Панарин, оформивший дубль, при этом на счету капитана сборной Ильи Ковальчука из СКА был «ассистентский хет-трик».

Во второй двадцатиминутке ни одна из команд не смогла забить хотя бы один гол, а после второго перерыва чехи прибавили, сумев выиграть заключительный период. Но Александр Радулов не позволил сопернику приблизиться в счете слишком близко, забросив четвертую шайбу сборной России в матче.

В результате подопечные Олега Знарка одержали победу со счетом 4:2.

Действующие чемпионы мира, несмотря на сильный состав, заняли только третье место на финском этапе Евротура, поскольку неудачно провели первые две встречи турнира.

В первом матче сборная России сыграла в Швеции против хозяев льда, уступив со счетом 4:5. После этого матча штаб сборной России раскритиковал телекомментатора канала «Россия 2» Александра Ткачева.

Пресс-атташе сборной России Игорь Ларин в интервью «РБК-Спорт» заявил, что национальная команда возмущена общим тоном комментариев Ткачева. По его мнению, комментатор нарушил корпоративную этику. Какие именно слова вызвали возмущение сборной России, пресс-атташе не уточнил.

«Мы три недели раскручивали стартовый матч сборной России, на партнерском телеканале «Россия 2» выходили великолепные промо-ролики, мы взяли с собой съемочную группу на выезд и старались сработать по максимуму, а комментатор в раз убил все наши старания. Это яркий пример того, как можно «плюнуть в колодец».

Поясню, что у нас нет претензий к Сергею Гимаеву, есть претензии к основному хоккейному комментатору матча Александру Ткачеву, который пренебрег корпоративной этикой. А мы хотим работать единым фронтом», — сообщил Ларин.

После поражения от Швеции последовал очередной неудачный матч. Теперь уже в Хельсинки российские хоккеисты были разгромлены Финляндией 2:6. Этот результат не позволил российской команде продолжать борьбу за первое место на турнире.

"Кубок Карьяла" завоевала сборная Швеции, которая в заключительном матче соревнований смогла крупно переиграть финскую команду 3:0. В составе победителей шайбы забросили Линус Класен, Дик Аксельссон и Патрик Херсли.