Футбол, 22 ноя 2014, 01:14

Бывший глава Футбольной ассоциации Англии призвал к бойкоту ЧМ-2018

Бывший глава Футбольной ассоциации Англии Дэвид Трисман призвал европейские страны бойкотировать чемпионат мира по футболу 2018 года в России и 2022 года в Катаре.
Читать в полной версии
Фото: skysports.com

В своем обращении к УЕФА Трисман призвал объявить бойкот проведению чемпионата мира в России, поскольку, по его мнению, процесс выборов стран-организаторов ЧМ-2018 прошел с нарушениями. 

В заявлении функционера говорится, что ФИФА является недостаточно открытой организацией и УЕФА должен потребовать от нее провести соответствующие изменения.

Напомним, после проведенного расследования комитетом по этике ФИФА не нашла нарушений в выборах стран-хозяев ЧМ, а сам глава ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что организация чемпионата мира в России будет осуществлена на самом высоком уровне.

При этом ФИФА отказалась публиковать полный отчет по проведенному расследованию, что требовали от нее в Англии и США.

«Европа должна объединиться. Мишель Платини и УЕФА должны выступить за чистоту спорта. Россия будет сопротивляться, но могущественные силы в мировом футболе могут оказать на нее влияние», - цитирует Трисмана Sky Sports.

Также он добавил, что давление на ФИФА можно осуществить через влияние на спонсоров, которые должны будут отказаться от сотрудничества, если Международная федерация футбола не станет «чистой и прозрачной».

Стоит добавить, что буквально несколько недель назад Трисман и вовсе призывал ФИФА к проведению новых выборов стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022, однако это предложение в ФИФА было проигнорировано.

Главное